совершено никак не оформляют на работу в одно из мелких жутких производственных цехов.Как прокомментируете все это?

JANE2010SAMARA_TLT PR Ученик (7), закрыт 10 лет назад
17 сентября предложили мне поработать в одном из цехов в промзоне города, производство туалетной бумаги и салфеток, параллельно стою в центре занятости пока, дело в том. что я уже ушла от туда, потому что начав работать-там нет ни единого плюса вообще, во-первых, самое дикое то, что цех, который они снимают- жуткий, схож на тюремную камеру, к тому же самое основное то, что холодрыга там, мы там работали в 2х куртках, фуфайках-полный писец, у меня с момента работы стала побалевать шея-видимо по-любому, причина-холод, хотя за выходные шея проходит очевидно, отдыхаю сейчас. Сами хозяева-два молодых чувака, ищут шарят помещение, сами тоже задрогли, а помещения все , которые им более-менее удается найти, судя по-всему, по стоимости-это , извиняюсь, за три пизды находится.
Еще главная беда в том, что они нанимая людей (ранее нанимали узбечек), никак не оформляют-никого, ни русских, никого, там они двое работают+их нанятый начальник производства, вот я работала и еще пацан уже 3й месяц работает, никак совершенно не оформлен-ни под расписку, никакого договора-ничего, но платят все отработанные дни. Дело в том, что когда я пришла. я до последнего дня практически просила договор с них-не стали делать в итоге, хозяин может и прав, он говорит, что оформить можно человека, если он не первый месяц работает, а ты здесь по-любому уйдешь, у тебя образование есть, зачем я буду этой стремной записью портить трудовую карьеру тебе-так сказал.
Дело в том, что не спрашивают ни паспорта, ничего. Начальник только отмечает часы отработки-и все.
Сами по себе отношения вроде нормальные были на производстве. Не нравиться однозначно организация труда и отсутствие документа по приему-хотя б какая-то расписка-вообще ничего. В пятницу созванились с начальником производства, я сказала ему, что из-за холода не могу работать, промерзла как и вы все там. В итоге я отработала 12 дней. Выдача зп должна быть на следующей неделе. Дёру дала в случае чего, думаю, вовремя-опасение, вдруг не заплатят есть, но нет-заплатят-там ни я одна так была "оформлена". больше не могу оставаться и по этой причине-отработаешь месяц-второй-пошлют еще нахер. Тем не менее, доказательства, что я там работала-есть фото и видео, снятые на мой телефон, разговоры по телефону в случае чего, можно распечатать, их номера входящие/исходящие, зарплату,думаю, получу, вроде вот платят пацану этому и ранее узбечкам платили-они как-то приходили-просились обратно на работу, вещи мои лежат на работе тоже, куртка, сапоги пропыленные, образцы продукции, которые производятся-упаковки бумаги можно было брать с собой.
На ошибказ учатся, главное, зарплату получить за эти дни и больше никогда не ходить не доверять словам ни при каких обстоятельствах-пиступая к работе после обучения или стажировки-сразу требуйте договор как минимум, если даже нет официального оформления по трудовой-договор, документ быть просто обязан. Почему здесь ничего вообще не подписывают-не понятно совершенно

хоть и ранее всегда была ушлая и понимаю все как и что-и все равно пока с "шишкой" не столкнешься-не поймешь, поэтому теперь сразу как пришла устраиваться и меня берут там на второй день-требовать договор-если нет -уходить
Спустя какие-то дни, понимаю. что что-то нечистое явно кроется за всем этим, откровенные нарушения труда, им вообще не нужно никого нанимать-это их малое дело, как сад/огород и прочее. их вообще могут ведь проверить запросто? просто угараю над ними
Совет всем, кто ищет работу-помните, когда устраиваетесь и вас берут с первого/второго дня, обязаны заключить договор 100% без тягучки и без договора не приступайте к работе к своим обязанностям-требуйте договор-нет-уходите, тем самым,когда каждый будет поступать так, массово мы предотвратим безобразие хоть на какой-то процент.
И еще-не устраивайтесь в коллектив в размере3-5 человек, там они сами все хозяева и нанимают вас, чтоб разгрузить все их. Устраиваясь в малый/микро бизнес к частникам всяким ИП,знайте-это сугубо их частное,личное дело, их хозяйство.
Дополнен 10 лет назад
ИП и мелкие ООО совершенно не способны обеспечить работников вообще ничем-ни нормальным помещением. ни условиями человеческими, ни зарплатой, ничем, у них никогда этого не было и нет, потому что любое малое ООО и ИП-это сугубо малое дело как личное хозяство и работать в них должны сам хозяин и его семья/друзья без найма чужих людей
Лучший ответ
Наталья Просветленный (42768) 10 лет назад
Любой бизнес - частное дело, будь он мелкий, средний или крупный. Не оформляют потому, что налоговая политика государства просто задушит бизнес. Мелкие бизнесмены зачастую вынуждены заниматься бизнесом, что бы как-то свести концы с концами. А вот то, что они "должны работать сами или их семья", тут Вы ошибаетесь, действующее законодательство разрешает им нанимать работников.