Почему не падает кольцо?

LSM Гуру (4644), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад

Согласно правила Ленца половину периода, в момент нарастания тока, кольцо отталкивается, но вторую половину периода, в момент убывания тока, оно должно притягиваться. В целом, за период, действующая сила равна нулю.
Дополнен 10 лет назад
да... пара накрутчиков, Михаил в вопрос не вчитался, и это всё. Беда...
Дополнен 10 лет назад
Большое спасибо всем отвечавшим. Моя пошатнувшаяся вера в коллективное сознательное, восстановилась. :)
отдельная благодарность Михаилу Ермилову.
Лучший ответ
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 10 лет назад
Оно висит на той высоте, на которой сила взаимодействия тока кольца с внешним полем равна весу кольца.
При удалении от катушки её поле слабеет. Поэтому, если вблизи сила взаимодействия превышает вес кольца,
то существует та высота, на которой обе силы сравняются.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Непонятно, откуда возникает нескомпенсированная сила, направленная вверх.
Михаил Ермилов Просветленный (42587) Линии поля, выходя из катушки, расходятся веером. Так что на кольцо действуют силы не горизонтальные, а под некот. углом, в рез. чего возникает равнодействующая, направленная вверх. Можно сказать, поле катушки выдавливает кольцо.
Остальные ответы
Эврика Гуру (2953) 10 лет назад
это ж очевидно) ) потому что помидор
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Рад за вас. Категория Юмор немного ниже.
Эврика Гуру (2953) Ваш вопрос был без дополнения как раз туда и должен был попасть. Я за вас тоже безгранично рада)
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 10 лет назад
Наверное, дело всё-таки в том, что индукционный ток всегда направлен таким образом, что его магнитное поле компенсирует изменение внешнего магнитного поля.
Иными словами, кольцо всегда направлено своим магнитным полюсом к одноимённому магнитному полюсу катушки и постоянно от неё отталкивается.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
С первой половиной я не спорю. Но вот со второй частью не согласен.
Когда магнитное поле убывает, то магнитное поле индукционного тока кольца и внешнего магнитного поля сонаправлены. Это значит, что катушка и кольцо обращены друг к другу разноимёнными полюсами.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Я бы представил убывающее магнитное поле, как сумму некоторого постоянного и противоположного ему возрастающего поля. Тогда поле кольца действительно сонаправлено с постоянной составляющей, но взаимодействует-то оно с переменной.
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Вы, простите, забыли, что в математической записи закона Ленца стоит минус: E=-dФ/dt
А говоря по-русски, ЭДС индукции препятствует изменению магнитного поля.
Вам всю математику привести?
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 10 лет назад
Приведите всю, а то я тоже маленько запутался.
LSM Гуру (4644) Нет не забыл. Не надо математики, дело вот в чём: Когда внешнее поле нарастает, то индукционный ток, своим магнитным полем препятствует увеличению, т.е. направлено против него и кольцо будет отталкиваться. но когда внешнее поле уменьшается то индукционный ток своим магнитным поле препятствует его уменьшению, следовательно направлен в ту же сторону. что и линии внешнего поля, и кольцо будет притягиваться.
Искусственный Интеллект (154665) 10 лет назад
На сердечник никто не смотрит?
Магнитная проницаемость. Читай, сдвиг фазы...
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Если можно расшифруйте, а то у меня голова уже не работает.
Искусственный Интеллект (154665) Допустим, сердечник токопроводящий, что может означать сдвиг фазы поля от начала к концу, что и позволяет не падать кольцу. А если токопроводящий и трубчатый, то тем более.