Объясните биологическую роль процесса деления клетки.
Как известно, деление клетки есть основа размножения и индивидуального развития организмов.
Размножение и развитие.
биологическая роль процесса деления клетки заключается в развитии, росте, увеличении и размножении клетки
Деление клетки - основа размножения и индивидуального развития организмов.
Размножение и развитие.
У одноклеточных организмов деление клеток - это часто единственный путь размножения организма. У многоклеточных организмов деление клеток - это неотъемлемый процесс индивидуального развития и самообновления. Особый вид деления клеток мейоз - процесс, при котором возникают половые клетки. Половые клетки не делятся, а сливаются в одну и из этой одной клетки развивается новый организм путём деления. Без деления клеток в принципе невозможно представить жизни на Земле, даже для вирусов, для которых делящиеся клетки - путь размножения.