Как обогреть водопровод?

Alex Ученик (230), закрыт 10 лет назад
Как обогреть водопровод?
На участке ничего нет кроме фундамента, центрального водопровода и электричества, строительство будет продолжаться и в зимнее время. Для ведения строительства рабочим нужна вода. Труба пластиковая диаметром 25 мм. Как ее обогреть чтобы можно было пользоваться водопроводом и ее не разморозило при минусовых температурах.
Лучший ответ
Дмитрий Останков Мастер (1834) 10 лет назад
для решения такой задачи существует кабель deviflex DPH-10. Он крепиться на трубу (или внутрь трубы. В вашем случае, скорее на трубу) вдоль ее длины, приклеивается алюминиевым скотчем по всей длине. Сверху на трубу одевается теплоизоляция толщиной не менее 30мм. Кабель включается в розетку и труба не замерзнет.
Остальные ответы
Arleccino Мастер (1493) 10 лет назад
Если вода не учтенная то пусть бежит постоянно хотя бы со спичку. Если под учетом, то придется намотать прогревочный кабель на трубу и утеплить ее.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257472) 10 лет назад
сделать колодец. в колодце поставить кран. наружу вывести трубу наподобие уличной колонки. обмотать ее стекловатой. и в морозы оставлять кран приоткрытым что бы вода не замерзла
Dmitry Искусственный Интеллект (586708) 10 лет назад
Вариант 1: по всей длине трубы греющий кабель, поверх него - теплоизоляцию. При большой длине влетит в хорошую копеечку.

Вариант 2: трубу закопать ниже глубины промерзания, а теплоизолировать и снабдить греющим кабелем только участок, выходящий вверх с глубины.
Мирослав Ривкович Знаток (339) 5 лет назад
Зайдите вот сюда [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] На сайте продается как раз много приспособлений, предназначенных для обогрева трубопровода. Если вы живете в Минске, то наверняка сможете подобрать себе что-то подходящее по умеренной цене. У меня там знакомые закупались и остались довольны.