Почему при наблюдении колец Ньютона в центре темное пятно.

Ответ нужен максимально подробный: формулы, определения, доказательства и т. д. и т. п..

Δd = 2h + λ/2, ( в нуле h ==0)
слагаемое λ/2 обусловлено «потерей полуволны» при отражении от поверхности стекла.
http://www.fizportal.ru/waveoptics-8
Просветление оптики
уменьшение коэффициентов отражения поверхностей оптических деталей путём нанесения на них непоглощающих плёнок.
П. о. — результат интерференции света, отражаемого от передних и задних границ просветляющих плёнок; она приводит к взаимному «гашению» отражённых световых волн и, следовательно, к усилению интенсивности проходящего света.
В результате интерференции происходит усиление или ослабление проходящего или отражаемого света, причём этот эффект зависит от вносимой оптической толщиной
П. о. максимален, если толщина тонкой плёнки равна нечётному числу четвертей длины световой волны в материале плёнки. В случае с кольцами чётное число четвертей длины волны, следовательно отражение минимально. (роль пленки играет прослйка воздуха)