исклоные и заимственые 15 слов. слова !!!

ДИМА МИТИН Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
queen Мастер (2485) 11 лет назад
Исконно русские слова - образованные непосредственно в русском языке
мать, брат, дуб, береза, день, ночь, два, три, жить, есть, пить и др.

Заимствованные слова
абажур, автобус, аккуратный, актер, анекдот, аптека, автомобиль, такси, метро, трактор, комбайн, робот, акваланг, нейлон, лазер, транзистор, кофе, сальто, домино, шасси, кенгуру.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160017) 11 лет назад
Исконные-------
Дождь
Берег
Молодой
Брага
Брат
Врата
Столица
Ворота
Клад
Серебро
Зло
Добро
Золото
Живот
Ныне
Нечайно
Чаять

Заимствованные слова
такси
лифт
шофер
шахматы
моноколь
авиация
манто
какао
шоколад
желе
броколли
этаж
жульен
экипаж
эрудит
дилижанс
парашют
жюри
мадам
эволюция
блок
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140957) 11 лет назад
Не знаю только, как с "общеиндоевропейскими" что ли словами "брат" - "brother" (англ. ) - "бэрадэр" (перс.) , "мать" - "mother" (англ. ) - "мадэр" (перс. ) и т. п. Можно ли считать их исконно русскими словами, или у них имеется особый статус?