Определите формулу вещества. Очень прошу помочь сегодня! В зарание спасибо

Евгений Якушов Знаток (390), закрыт 7 лет назад
Вещество состоит из двух элементов, в его молекуле - 5 атомов. Масса одного из атомов в 3 раза больше суммарной массы всех остальных атомов.
Лучший ответ
Остальные ответы
Владислав Оракул (62266) 10 лет назад
формула АХ4, Х - скорее всего галоген или кислород, атомная масса центрального атома равна 12 ат. массам второго элемента. Допустим галоген - фтор, тогда похоже на актиний, если кислород - то иридий или осмий ( очень похоже, он восьмивалентный)