Как недорого но полезно кормить овчарку

Дополнен

кормила 8 лет обрезками с кашей потом заболела поранилась и была диарея с температурой воспаление и инфекция в крови нашла манюнюю рану на шее удалила 2 см прокол какойто проволокой. обработала колю пиницелин на 7 сутки только начинает кушать просто я при инвалидности получаю минималку а корм хочу ей изменить что можно предпринять

Дополнен

а всем доброжелателям желаю здоровья и успехов

Подсказываю: корм супер-премиум класса. Смотрите не на цену, а на расход корма. Для сравнения: большой мешок (порядка 15 кг) корма супер-премиум класса стоит немного больше 2000 р., но крупной собаке его хватает на 2 месяца и более.
А то, что вам написало большинство - рацион для свиньи, а не для собаки. Картофельные очистки, капустные листы, яичная скорлупа, огрызки, кочерыжки и прочее - ей-богу, свиней гораздо лучше кормят. Овсянка (не знаю, что именно подразумевали ответчики - овёс или геркулес) у собак практически не усваивается, кроме того, геркулес слабит. Крупы - это балласт для наполнения желудка, а не полноценная еда. Переводите на нормальную сушку - и никакие перепелиные яйца не потребуются.
Про педигри забудьте, если желаете своей собаке долгой жизни. Цена этого дер...а, слепленного из злаковых отходов, сдобренных рогами, копытами, раковыми опухолями и аттрактантами, явно завышена. При том, что рекомендуемые производителем суточные нормы превышают те же нормы хороших кормов в разы.

или корма супер премиум класса или натуралка

покупайте говяжьи головы (мне везло пару раз и доставались с языком))) , срезаеете с них щечьки т .д. (говяжьи головы стоят дешево очень очень, ну у нас 20 руб за кг) , срезать там можно до фига чего

Мясо любое (кроме свинины) сырое 70%.
Крупы (рис, гречка, запареный геркулес) 15%.
Овощи (морковь, тыква, кабачок) тушеные 20%.
Кисломолочка (кефир, ряженка, простокваша, творог) 10%.
Филе морской рыбы хорошего качества немного
1 яйцо вареное в неделю куриное или перепелиное
Витамины.
После 6мес можно добавлять субпродукты.

воровала иногда у собак)) ) и говяжьи щечки сама себе жарила тоже, очень вкусно кстати)) )

и совсем не дорого получаеться

Совсем недорого не получится.
Либо корма премиум и супер-премиум класса.
Либо натуральная пища. При этом помнить, что собака - это хищник, мясо и субпродукты должны составлять большую часть рациона (от 60%), поэтому одними кашами собаку не покормишь. Мясо, субпродукты (можно набить в интернете "субпродукты для собак" - вылезет то, что туда входит + доставка) . Кости, кожу и жир собакам не дают - ценности не несёт, а вот вред приносит.
Плюс, если кормите натуральной пищей, то нужны каши, овощи, кисломолочные продукты.
В итоге по цене разницы между кормом и "натуралкой" практически не получается.
Как вариант экономии, можно поговорить с другими собачниками и заказывать мясо (обрезки, субпродукты) оптом, дешевле получится.

Устроиться работать в детский садик или школу или больницу - поваром )))

рубец, сердце говяжье- обрезь, каши