Кто такая чёрная вдова?

Катерина Преображенская Мастер (2176), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 17 лет назад
Черная вдова - Latrodectus mactans - встречается повсеместно, как в Западном (США), так и в Восточном полушариях. Длина тела у взрослой особи Latrodectus mactans достигает 2-3 см. Свое имя черно-красный паук паук получил по характерной красной полосе на черном брюшке, а также четырех пар красных полос по бокам брюшка. Самцы этого вида встречаются редко, так как самка съедает самца сразу после спаривания. Он в четыре раза меньше самки и менее опасен.

Яд Чёрных Вдов (Latrodectus hasselti) исключительно токсичен: они считаются одними из наиболее опасных пауков в мире
Очень характерна паутина Черной Вдовы – она горизонтально растянута и совершенно беспорядочно переплетена – нисколько не напоминает идеальную концентрическую сеть большинства других пауков. Вдовы селиться в горизонтальных щелях – расщелинах скал, между бревен или досок.

Источник: http://www.apus.ru/site.xp/050052050052124056054055053124.html
Остальные ответы
Добрый Чёрт Мыслитель (9423) 17 лет назад
Паук черная вдова наверно один из самых известных всему миру пауков. Несмотря на то, что он обитает на другом конце Света и встретить его в России можно только в террариумах, каждый когда-нибудь встречался с его мистическим названием Черная вдова. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Miyako Профи (721) 17 лет назад
Паучёнок такой прям черненький )))) бррр боюсь пауков
Алиса Станиславовна Мудрец (18150) 17 лет назад
Паучиха.. . Которая после секса самца убивает или сжирает, я уж не помню..
NataLina Искусственный Интеллект (112217) 17 лет назад
Самки паука Черная вдова - не самые обаятельные любовницы: обычно они начинают есть своих поклонников еще до завершения спаривания. Новое исследование показало также, что особенности анатомического строения помогают паучихам выбрать себе для оплодотворения самца с наилучшей спермой.
Самка этого паука с красной спиной (latrodectus hasselti) имеет два органа для приема спермы, поясняют биологи Линдсей Сноу и Мейдиан Эндрейд из университета Торонто в Канаде. Хотя биологи уже знали о наличии этих органов, ранее они не задавались вопросом, как это влияет на оплодотворение в случаях, когда самка паука спаривалась с двумя и более самцами.
Наличие у самки паука двух полостей для хранения спермы не дает самцу возможности получить преимущественное право на оплодотворение только потому, что он первым успел совокупиться с самкой, предполагают Линдсей Сноу и Мейдиан Эндрейд.
У самца паука есть два органа, в которых образуется сперма, они называются пальпы, но при одном акте спаривания самец может использовать только одну пальпу. Когда самец выделяет сперму в орган самки, она частично закупоривает вход в этот орган. Наличие двух таких "резервуаров" дает самке возможность провести спаривание с другим самцом и затем выбрать, кто же станет отцом ее потомства.
Когда оба органа заполнены спермой, самка одновременно выпускает из них сперму в свой организм для оплодотворения. В большинстве случаев оплодотворение происходит спермой того самца, у которого ее больше по количеству или у которого она лучше по качеству.
Поедание самкой самца во время спаривания может также помочь ей выбрать лучшего отца для своего потомства, предполагают исследователи. Как известно, во время спаривания самец Черной вдовы оказывается в зоне досягаемости зубов самки, практически беззащитным перед ней, так как его зубы намного меньше по размеру. "У пауков самки играют доминирующую роль", - подытоживает Мейдиан Эндрейд.