Образовательный путь

Физика. Задачи на скорость.

1. Из пункта А в пункт Б, расположенных на берегу озера, вышла лодка со скоростью 12 км ч, а через полчаса после него в том же направлении вышел пароход со скоростью 20 кмч. Какое расстояние от пункта А в пункт Б, если пароход прибыл туда на 1.5 часа раньше, чем лодка?
2.Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и Б, расположенных на берегу реки за время t1 = 3 ч, а плот - за время t = 12 час. Сколько времени t2 потратит моторная лодка на обратный путь?
3.Мимо пристани проходит плот. В этот момент в поселок, расположенный на расстоянии S1 = 15км от пристани, вниз по течению отправляется катер. Он дошел до поселка за время t = 3/4 часа и, повернув назад, встретил плот на расстоянии S2 = 9 км от поселка. Какие скорость течения реки и скорость лодки относительно воды?
4.Из городов А и Б, расстояние между которыми d = 10 км, вийхалы их скоростями v1 и у2 два автобуса. Когда автобусы едут навстречу друг другу, то расстояние между ними каждую секунду уменьшается на 5м, а когда один автобус догоняет другой, то на 1м. Определить скорости автобусов. Через сколько времени t1 и на каком расстоянии d1 от города А автобусы встретятся?

12*t = 20*(t-1,5)
попробуйте решить это уравнение с одним неизвестным ))))