Если действие, как гласит закон, всегда равно и противоположно противодействию, то сила, с которой лошадь тянет телегу
вперед, равна по модулю и противоположна по направлению силе, с которой телега «тянет» лошадь назад. Но телега движется вперед, а лошадь назад не движется. Почему и телега, и лошадь движутся вперед?
а про массу и ускорение, кто помнить будет???
Не надо так буквально понимать третий закон.
Телега не тянет и даже не "тянет" лошадь назад.
Лошадь прикладывает усилия не к телеге, а к планете. Соответственно, если лошадь за один шаг продвинулась на метр, то земля "прокрутилась" на расстояние, во столько же раз меньшее метра, во сколько раз Земля тяжеле лошади с санями.
Если лошадь попробует потащить телегу, приложив силу к телеге (то есть упираясь в телегу ногами), то телега, как вы правильно заметили, никуда не поедет.
Вот почему барон Мюнгхаузен не мог себя вытянуть за волосы - понятно. Он прилагал усилие к самому себе, и он же оказывал себе "противодействие"
Лошадь ещё отталкивается ногами от земли (трение копыт о землю велико!), и с такой же силой земля толкает её вперёд. А трение колеса на оси мало, и поэтому сила трения колеса о землю - мала, и земля хотя и тянет лошадь назад, но слабо - с такой же силой, с какой колесо тормозится об землю. Поэтому горизонтальная составляющая силы, действующей на всю систему "телега плюс лошадь" направлена вперёд. Начало движения из состояния покоя - ускоренное, но по мере возрастания скорости сопротивление возрастает, пока не сравняется с силой отталкивания лошади от земли. Тогда движение станет равномерным.