Замена комплектующих в основном средстве

Брусника Ученик (160), на голосовании 10 лет назад
Бюджетная организация.
Подскажите, пожалуйста, как отразить в б/у замену монитора по гарантии, если монитор который заменяли стоил на 2 000 дороже.
Монитор, мышь, клава и сист.блок учитываются как 1 ОС на счете 101.34. Амортизация еще не начислялась. т.к. замена произведена на 20 день после принятия к учету.
Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Olga Мыслитель (7782) 10 лет назад
Если рассуждать логически, то у монитора и системного блока должны быть разные инвентарные номера, т.к. иначе возникает ситуация, о которой Вы и описали. Ну и такие вещи как мышки, клавиатура - вообще никак не основное средство, там гарантия максимум с натяжкой 6 месяцев с учетом любимого занятия пользователей - опрокидывать кружки с кофе на эти комплектующие. Поэтому, мой совет: вся оргтехника как отдельные предметы учитывается, хотя бы потому, что системный блок можно усовершенствовать до бесконечности.