Бывает ли сплав олова с серебром? Если да, то изготавливали ли в Средние века из этого сплава ювелирные украшения?

Украшения делали буквально из всего. Даже когда не особо представляли себе, как вообще можно чистить металлыи нужно ли это делать вообще. Да и сейчас в том же Казахстане народные умельцы - "усто" - особо не заморачиваются: берут давальческое сырье, которое прошло сотни переплавок и бесчисленное количество паек чем попало, в том числе и оловянно-свинцовыми припоями - и ничего, работают с ним. Качество изделий - другой вопрос. Сказать, что оно плохое - ничего не сказать. Но ведь их носят! Да еще и с гордостью. Ну, гордость своим, национальным - особая статья.. . Что касается именно олова. Оно плоховато, но все же растворимо в серебре. Где-то до 19%. Сплав мягкий, блеск бедный. Льется - да, неплохо. Оно бы и ничего, пока речь идет именно о бинарном сплаве. Но все когда-то изнашивается, и эти украшения сплавляются при переделке с другими. И если в сплаве присутствует медь (а это почти всегда так) то - сливай воду. Олово образует с медью хрупкое соединение Cu4Sn, избавиться от которого очень тяжело. Мало того, олово окисляется при плавке с образованием диоксида, который тоже весьма заметно портит сплав и вывести который из сплава не слишком просто. Вообще, за многовековую практику ювелиры разработали множество беспроблемных сплавов драгметаллов, работа с которыми сводится именно к ювелирной работе, а не к борьбе с отрицательными качествами материала. Вот тут я перед народными умельцами Востока преклоняюсь: что-то вообще изготовить из той дряни, с которой они имеют дело - ну просто подвиг какой-то! Аффинаж.. . Да кто бы в этих аулах вообще знал бы, что это такое! Так что работать с серебряно-оловянным сплавом можно, и такие изделия существуют, но зачем? Повторюсь: сплав совершенно недекоративен, он откровенно тусклый, мгновенно теряет полировку и легко деформируется из-за своей мягкости. Повторное использование практически исключено. Повышенная жидкотекучесть при литье? Этого можно добиться другими способами, не ухудшая качества изделия. Да и не дело это: взваливать на потребителя проблемы, возникаюшие из-за собственного неумения работать с материалом и низкой технической грамотности ювелира.

Не бывает - глупости это про всякие билоны . Олово - это смерть для серебра (как и для золота) . Оловом паять еще можно, но сплавлять нивкоем случае - олово "жрет" драгметаллы

Источник: ювелир

Сплавы серебра с простыми металлами называются билонами. Билон, представляющий собой сплав серебра с оловом, имеющий хорошие литейные свойства серебра, применялся в древности для отливки различных женских украшений. Подобные украшения были обнаружены при раскопках древнего Новгорода. Среди них было височное ажурное кольцо с изображением коньков, отлитое в XIII веке.