Какие одинаковые сказки у гримм и ш. перро (спасибо)
Страшные все - что читали тебе переписаны
"Красная Шапочка" Первым эту историю рассказал Шарль Перро. В варианте Перро сказка предназначалась для девушек, которым нельзя поддаваться на льстивые речи соблазнителя волка. Шапочка братьев Гримм несет бабушке не только пирог, но и бутылку винца. И мать строго предупреждает ее: "Смотри не сворачивай с дороги, а то упадешь и разобьешь, и бабушке ничего не достанется.. .
"Спящая красавица" У братьев Гримм она называлась "Роза шиповника".
"Золушка" От Перро "в подарок" Золушка получила крестную фею, карету из тыквы, слуг-животных и хрустальную обувь . А в версии братьев Гримм нет никакой феи. Героиня сажает дерево на могиле матери, и оттуда вылетает белая голубка, которая и обеспечивает Золушку всем необходимым для бала. В финале птичка выклевывает глаза жестоким сестрицам.
Интересное сравнение сказок братьев и Ш. Перро - читай в текстовом файле ЗДЕСЬ. .
Красная Шапочка
Золушка