Ребёнку уже в первом классе задали список литературы на лето. Читать не хочет. Заставлять трудно. Может, аудиовключать?
Аудиопрослушивание? А читает пусть хоть по одной странице в день через день.
Ещё и читательский дневник задали заполнять.
В 1987 -88 гг у нас такого не было, чесслово.
___________________________________________________
Книги для обязательного чтения летом: ( после 1 класса)
1. Русские народные сказки (см. сборник “Внеклассное чтение”)
2. Ш. Перро “Ослиная шкура”, “Спящая красавица”
3. Братья Гримм “Горшок каши”, “Госпожа Метелица”, “Храбрый портняжка”
4. Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик»
5. В. П. Катаев “Дудочка и кувшинчик”, “Цветик-семицветик”
6. В. В. Бианки “Как муравьишка домой спешил”, “Лесные домишки”, “Красная горка”
7. А. К. Толстой “Золотой ключик, или приключения Буратино”
8. Э. Н. Успенский “Вера и Анфиса”, “Дядя Фёдор, кот и пёс”
9. Ю. Дружков “Приключения Карандаша и Самоделкина”
10. В. Ю. Драгунский “Денискины рассказы”
Книги для чтения (по желанию) (одна книга - по выбору):
И. Наумова “Господин Куцехвост и инопланетяне”, “Господин Куцехвост, Одуванчик и большая оттепель”, “Господин Куцехвост и иностранный шпион”
А. Усачёв “Жили-были ёжики”, “Умная собачка Соня”, “Дракоша и компания”, “Дракоша выходит в люди”, “Дракоша в городе”
Т. Русакова “Фея Бориса Ларисовна”
Ю. и К. Снайгала “Морковка Семнадцатая”
Дяченко С. С., Дяченко М. Ю. “Приключения Маши Михайловой”
Мейзи Хитчинс. Серия книг “Приключения девочки-детектива”
Нильсон Ульф. Серия книг “Комиссар Гордон”
Франсуа Плас. Серия книг “Лу Всехнаверх”
Элвин Уайт “Стюарт Литл”
Ян-Олаф Экхольм “Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие”
___________________________________________________________
По скольку все книги не подберешь, хотя у меня их не мало, приходится скачивать из инета и читать по ксерокопиям. .
Школьная библиотека не работает.
Ближайшая не особо близко. Такие дела. да и выбор там, я сомневаюсь, что есть.
Может, самой читать ей? Хз...
Читайте вместе, покажите пример как это может быть интересно.
Заставляй читать иначе вырастет дебилом.
А смысл? Ребёнок должен учиться читать, а не слушать.
они нормально отдохнуть детям не дают и заторички родителям устраивают бегать искать эти книги
читайте вы ему на ночь, договоритесь, что по 1-2 страницы в день читать будет самостоятельно