Найдите черты маленького человека в образе Поприщева. В чем своеобразие этого героя. Как в повести отражается проблема. .

Weit Dendi Ученик (113), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лидия Знаток (405) 10 лет назад
Как у многих героев книг тех времен, у Поприщина говорящая фамилия. Он недоволен своей должностью, над ним, как над всяким сумасшедшим, довлеет одна идея — идея поиска своего неведомого «поприща». Поприщин - “маленький человек”, чиновник. Он - жертва бюрократического аппарата, безжалостно уродующего людей. Поприщин был более слабый, чем другие, сказались годы унижения, и обстановка полного раболепия перед начальником, все это сломило “маленького человека . Сознание своего полного ничтожества, бедность опустили Поприщина на самую низкую ступень общества, начальство смотрит на него, как на что-то мелкое и ненужное. Но у Поприщина в душе живет протест, сознание своего человеческого достоинства, он гордится своим дворянством, давно уже всем и забытым. Постепенно это смутное недовольство приобретает более резкий характер. Поприщин, хотя и смутно, начинает понимать несправедливость существующих порядков, но он еще не способен на активный протест. В повести рассмотрены проблемы "маленького человека", превосходство вышестоящих, замена чином личности.