скажите пожалуйста я мать нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет у меня трое деток одному

кетеван красикова Ученик (190), на голосовании 10 лет назад
скажите пожалуйста я мать нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет у меня трое деток одному 1 год другому 5 а третьему 7 лет отец лёг с годовалым ребёнком в больницу а нам отказываются давать больничный лист отвечают что мать находится в декретном отпуске но проблема вот в чём что отец работает по сменам три смены кто будет смотреть за другими детьми если я лягу в больницу с маленьким ребёнком. Заранее большое спасибо
Голосование за лучший ответ
Ин.. Оракул (69588) 10 лет назад
Кому вы сдавать больничный собираетесь?.. вы в декретном отпуске находитесь...
Галина Мыслитель (6461) 10 лет назад
пусть отец договаривается с руководством на отпуск без сохранения заработной платы
Ирина Иванова Мастер (2273) 10 лет назад
Это нарушение ваших прав и прав вашего супруга! находится на б/л с ребёнком имеет право любой из родителей! Пусть супруг пишет жалобу на имя глав. врача, тот если отказывает, то в письменном виде за печатью и подписью, с отказом идёте в прокуратуру и будет вам счастье!
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) 10 лет назад
С друигими детьми - больничный дали бы, а с тем, на которого у Вас оформлен отпуск - разумеется нет. Знаете, у меня в жизни ситуация была - сестру положили в больницу, а ее 2-х недельная дочка осталась со мной. Я работала, и больничный мне дали в больнице, где лежала сестра. Возможно, и сейчас такие правила? Раз Вы в отпуске с этим ребенком - ложитесь в больницу Вы, а мужу дадут больничный по уходу за остальными детьми?
Наталья Высший разум (310657) 10 лет назад
Больничный по уходу за здоровыми детьми не выдаётся. Кроме того, вы сама находитесь в отпуске по уходу за годовалым ребёнком - вы уже и так освобождены от работы. Поэтому, вам больничный взять просто невозможно. Отцу могли бы дать больничный на старших детей в случае из болезни. По уходу - нет. При этом неважно - болеете вы сами или лежите с младшим ребёнком в больнице.
Отец может взять дни в счёт отпуска, либо за свой счёт.
Если бы заболел один из старших детей - отец мог бы взять больничный по уходу за этим БОЛЬНЫМ ребёнком.
http://www.podborkadrov.ru/forums/read.php?FID=80&TID=1424
Александр Лукошенко Знаток (461) 10 лет назад
Обязаны дать больничный лист тому родителю, кто является сопровождающим, в данном случае отцу, он же лежит в больнице и не имеет никакого значения, что мать в декретном отпуске. Обратитесь к главному врачу, отказ юридически не верен в их случае.
fancy Мастер (1348) 10 лет назад
б\лист по уходу за больным ребенком выдается лицу, фактически осуществляющему этот уход (мать, отец, бабушки и т. д) - приказ МЗСР РФ № 624н
Поскольку Вы находитесь в ОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, выданный отцу б\лист не будет оплачен, лишь подтвердит уважительную причину невыходов на работу, НО :
- Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н позволяет Вам на период болезни прервать оплату оплачиваемого отпуска, взять с работы официальную справку об этом ( с указанием периода) , тогда отцу б\лист будет оплачен. Посмотрите, что для Вас выгоднее в материальном плане ( сколько стоит Ваш КАЛЕНДАРНЫЙ день и сколько стоит КАЛЕНДАРНЫЙ день отца) и выбирайте.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 10 лет назад
Или отец берет отпуск за свой счет, или предоставляет справку из больницы. Оплаты больничного листа все равно не будет, тк у матери отпуск по уходу.