По стандартным теплотам сгорания рассчитать тепловой эффект реакции C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O, если теплоты сгорания

Наталья Логачева(Гулёва) Ученик (149), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 10 лет назад
Тепловой эффект реакции равен (сумма теплот сгорания исходных веществ) -(сумма теплот сгорания продуктов реакции) :
ΔHр. =(ΔHсг. (C2H5OH)+ΔHсг. (CH3COOH)) - ((ΔHсг. (CH3COOC2H5)+ΔHсг. (H2O)).
Теплоты сгорания всех веществ (кроме воды, теплота сгорания которой равна нулю) должны быть заданы непосредственно в условии задачи, либо доступны из справочных таблиц в задачнике или учебнике.
Остальные ответы
Саян Просветленный (22276) 10 лет назад
спирт выпили и согрелись, остальное побоку.
наталья иванищева Ученик (116) 6 лет назад
Вычислить тепловые эффекты химической реакции по стандартным теплотам образования CH3OH(г) +CO(г) =CH3COOH(г)
Выберите один ответ:
467.7
1234.5
-1124.5
-123.31