Вывод по сравнительной характеристики материков

Юлия Космачёва Ученик (103), на голосовании 10 лет назад
Это задание по географииииии. Вывод нужно делать по следующим кретериям ...:Площадь, ГП, Какие материки омывает, острова какие омывает. рельеф дна, климат, органический мир, зозяйственная деятельность, экологические проблемы. Надо выявить например нам говорили самый большой самый маленький и т. д Прошуу помогите я не понила это тему болела. Помогите умоляю
Голосование за лучший ответ
Анна Астахова Ученик (137) 10 лет назад
Особенность географического положения южных материков состоит в том, что три материка – Ю. Америка, Африка и Австралия – располагаются близ экватора, поэтому там преобладают высокие температуры весь год на большей части территории. Большая часть материков находится в субэкваториальном и тропических поясах.

Антарктида – единственный материк Земли, который располагается вокруг Южного полюса, что обусловливает суровость его природы (см. Рис. 1).

Карта Антарктиды

Рис. 1. Карта Антарктиды

3. Общие черты рельефа

Поскольку южные материки когда-то составляли целый материк, они имеют сходные черты природы.

Рассмотрев физическую карту мира и отдельных материков, мы можем выделить несколько общих особенностей рельефа всех четырех континентов (см. Рис. 2):

В рельефе всех материков выделяются две главные части – обширные равнины и горы. Большую часть континентов занимают равнины, расположенные на платформах. Разные горные системы находятся на окраинах материков: Анды в Южной Америке – на западе, Атлас в Африке – на северо-западе, Большой Водораздельный хребет в Австралии – на востоке.
Эти горы как бы кольцом окружают единые в прошлом равнины Гондваны.

В строении равнин современных материков много общего. Большая их часть образована на древних платформах, которые сложены в основании кристаллическими и метаморфическими породами.

С геологической историей, с составом горных пород и рельефом материков тесно связаны месторождения полезных ископаемых. Все южные материки богаты ими. В сходных геологических условиях найдены месторождения нефти у западных берегов Африки и примерно на тех же широтах – у восточных берегов Южной Америки.

4. Климат и внутренние воды

Благодаря своему географическому положению в низких широтах Ю Америка, Африка и Австралия размещаются преимущественно в экваториальном, субэкваториальном, субтропическом и тропическом поясах (см. Рис. 3).

Здесь преобладают высокие температуры. Что касается количества и режима осадков, то здесь имеется большое разнообразие. Осадки зависят от преобладающих воздушных масс, вертикального движения воздуха, направления ветров и рельефа.

Климатическая карта

Рис. 3. Климатическая карта

Внутренние воды зависят от рельефа и климата. Так, в Антарктиде реки отсутствуют из-за низких температур, а озера являются исключением. Наиболее густая речная сеть и много озер в экваториальном и субэкваториальном поясах, где выпадает много атмосферных осадков.

От рельефа зависят направление и течение рек. В связи с тем, что горы Южной Америки находятся на западе, а в Африке – на востоке, реки этих материков несут свои воды в основном в Атлантический океан.

Все три материка (Южная Америка, Африка и Австралия) хорошо обеспечены подземными водами, которые широко используются как в сельском хозяйстве, так и в промышленности пустынных районов.