Какую функцию выполняют воздушные мешки у птиц?

Екатерина Лазник Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Натурщица Малевича Высший разум (1086281) 11 лет назад
Воздушные мешки у птиц обеспечивают двойную вентиляцию легких в полете - как на вдохе (воздух из атмосферы поступает в легкие и заполняет возд мешки) так и на выдохе (воздух из воздушных мешков проходит через легкие)
Остальные ответы
надя Букрей Знаток (289) 5 лет назад
При полете выделяется много тепла, и воздушные мешки птиц играют роль системы охлаждения.

Участвуют в двойном дыхании (на вдохе и на выдохе кровь обогащается кислородом).

Уменьшает плотность птицы.