Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего нужен прополис

алена перькова Ученик (129), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508052) 10 лет назад
Прополис (греч. própolis), пчелиный клей, уза — темное смолистое вещество, вырабатываемое пчелами для замазывания щелей и изоляции посторонних предметов в улье. Пчелы собирают прополис на клейких почках деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) , но в городских условиях могут собирать и другие вязкие вещества: битум, незасохшую краску и др.

Пчелы используют прополис для замазывания щелей, отверстий в улье, таким образом защищая его от сквозняков и сохраняя в нем особый микроклимат. С помощью прополиса они регулируют ширину летка в зависимости от температуры окружающей среды и полируют ячейки сотов перед тем, как матка откладывает туда яйца. Обладая сильным антисептических свойством, прополис помогает пчелиной семье защищаться от различных вирусов, бактерий и грибов. При попадании в улей довольно крупных животных, таких как мыши, которых пчелы не в состоянии вытащить из улья, прополис используется пчелами для мумификации трупов, что предотвращает их разложение.

Прополис жгуче-горький на вкус, имеет темно-бурый или желтый цвет. Изначально довольно мягкий, он при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу, наподобие темной канифоли. Прополис плавится при температуре 80—104 °С, а при охлаждении ниже 15 °C легко крошится.

Прополис обладает широким спектром действия на микроорганизмы. Содержит целый спектр фенольных соединений, флавоны, аминокислоты, витамины, а также микроэлементы, в частности, кальций, магний, цинк, селен, железо и другие.

Обладаея противомикробным действием, прополис используется в медицине и ветеринарии. Из прополиса приготовляют мази для лечения ран, экзем и некоторых других болезней. Лечение прополисом входит в состав апитерапии.

Особенность прополиса (отличительная от остальных медопродуктов) — при кипячении даже в течение одного часа прополис сохраняет свои свойства полностью. Поэтому его можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.

Леденцы, жевательная резинка и таблетки с прополисом эффективны для лечения воспалительных заболеваний полости рта и горла. После всасывания они также улучшают иммунитет, регулируют содержание липидов и сахара в крови.

Основные сферы, в которых по традиции широко используют препараты прополиса — лечение отитов, стоматология, урология, хирургия, педиатрия. Имеются данные о полезности прополиса в лечении туберкулеза. Растворы прополиса имеют сильное обезболивающее действие. Лечение прополисом и прополисным маслом используется в ароматерапии и апитерапии.

Всего в прополисе выделено 284 различных соединения, но идентифицировано только 111 из них. Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота) , воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.

Пчеловоды собирают прополис специальными решетками, или просто соскабливают его с рамок и стенок. С каждого улья в сезон собирают 50—150 г. прополиса. Пчеловоды переплавляют собранный прополис на водяной бане, отделяя от механических примесей, при этом он практически полностью сохраняет свои свойства.

http://www.propolisom.ru/o_propolise/dlya_chego_nuzhen_propolis_pchelam.html