первый советский фантастический фильм

Алексей Рыжков Ученик (104), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Владик Мастер (1543) 10 лет назад
Подтверждаю-это Аэлита.
Геннадий Профи (678) 10 лет назад
"Аэлита" 1924г. Один из первых советских научно-фантастических фильмов о космосе. В Московском Институте межпланетных сообщений проводятся первые опыты по подготовке полета на Луну.
Игорь Фишкин Мыслитель (7797) 10 лет назад
"Аэлита" это, в общем, верно, но с некоторой натяжкой можно привести и более раннего кандидата. В начале 1918 года Ленин выступил с идеей о том, что одним из средств преодолеть для советской власти экономическую блокаду может быть интенсивное освоение богатых залежей торфа. .В том же 1918 году, в Москве, Лев Кулешов, будущий знаменитый режиссер, поставил фантастический фильм , навеянный этой идеей Ленина. Это фильм "Проект инженера Прайта".То есть исходя из содержания фильм вполне можно назвать "советским". Другое дело - финансирование. Тогда еще позволялось создавать фильмы по дореволюционной модели - фильм профинансирован акционерным обществом знаменитого кинопредпринимателя Александра Ханжонкова.