Нужно ли разбавлять краску для стен и потолков водой?
Если я не ошибаюсь она водоэмульсионная. В инструкции об этом ничего, боюсь все испортить
Некоторые потолочные краски не разводят вообще,другие потолочные,как и интерьерные разводят не больше,чем на 5%.Для первого грунтовочного слоя краску можно развести на 10%.Если краска разведена,то красить сразу.
Нет не надо, а то укрывистость будет еще хуже
Ну вообще-то на хороших красках пишут:

а у Вас на разлив продали?
если на ней ничего не написано про разбавить, то значит она готова... но тут нужно хорошо перемешать её ,подняв со дна весь осадок....а вообще вот подробная статья....http://remont-doc.ru/kak-krasit-vodoemulsionnoy-kraskoy.html
Можно, но только когда это необходимо. Допускается при высыхании краски до 5 %,но как обычно всегда бывает меньшим доливом.