Дорзальная грыжа межпозвоночного диска

Дмитрий Знаток (282), на голосовании 10 лет назад
Когда долго стою или хожу боль еще появляется между лопаток. Сделал мрт поясничного отдела:
На серии мр-томно грамм пояснично-крестов ого отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордов сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, остальных — сохранена.интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков неравномерно снижена, более выражено на уровне L5-S1.
Визуализируется до резальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 5 мм, шириной основания до 11-12 мм, достигает левого межпозвонкового отверстия, суживает его, приложит к соответствующим спинномозговым корешкам. Перед няня стенка журнального мешка деформирована.
Форма тел по звонков обычная.
МР-сигнал от тел по звонков не изменен.
Задняя про дольная связка не изменена.
Конус спинного мозга располагается на обычном уровне, интенсивность МР-сигнала от него и корешков конского хвоста не изменена.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1.
Вопрос: есть ли необходимость в операции Можно ли делать массаж спины и на каком матрасе лучше спать
Спасибо
Голосование за лучший ответ
kpv 03Касторский Мудрец (16157) 10 лет назад
масссаж делать можно, но профессиональный и с осторожностью не прилагая больших усилий и не применяя бездумно жесткие мануальные техники, лучше его сочетать с ПИР (постизометрической релаксацией мускулатуры), возможно пройти курс подводного вытяжения, сочетая с лечебной физкультурой (особенно хороша по методу Бубновского), возможна и медикаментозная терапия (курс иньекций Нуклео-ЦМФ) и физиотерапия, при неэффективности консервативных методов возможна операция по декомпрессии межпозвоночной грыжи. спать на ровной умеренно жесткой поверхности- неплохо ортопедический матрас