Укажите типы нарицательных существительных. А) отвлеченные, Б) вещественные, В) виртуальные, Г) конкретные.

А) отвлеченные, Б) вещественные, В) виртуальные, Г) конкретные.

Ответы А, Б, Г.

Нарицательные существительные могут конкретными (стена, книга, брюки, кошка), вещественными (крупа, сметана, манка, чернила), отвлечёнными (смелость, доброта, гуманизм, мышление).

Кроме того, нарицательные существительные могут быть собирательными (студенчество, детвора, посуда, мебель).

Виртуальных существительных не бывает.

Памятка из Интернета.

Конкретными именами существительными являются такие, которые могут сочетаться с количественными (собирательныи) и порядковыми числительными. Надеюсь, все помнят, что это такое? Количественные числительные - это количество предметов: один, два, двести, сотня и т. д. Собирательные - двое, трое.. . Порядковые - первый, второй.. . Поэтому конкретными именами существительными являются названия предметов (лист, дерево, стол) , конкретных действий (прыжок, полёт) , факты и явления действительности (урок, поединок) . В большинстве своём эти существительные имеют формы обоих чисел. Исключение составляют лишь названия парных предметов: брюки, ножницы.

Отвлечённые (абстрактные) существительные - это названия отвлечённых понятий - свойств, качеств, действий, состояний: ум, радость, мудрость, сострадание. Такие существительные, как правило, не образуют формы множественного числа и не могут сочетаться с количественными числительными. Однако некоторые из них обладают способностью сочетаться с неопределённо-количественными словами: много радости, мало мудрости, немного счастья.

Собирательные существительные обозначают совокупность однородных в каком-то отношении лиц (молодёжь) , предметов (мебель) , животных (молодняк) , насекомых (мошкара) , растений (листва, малинник) и т. п. , представленных как единое целое. Употребляются они только в форме единственного числа и не могут сочетаться с количественными числительными, но возможно их употребление с неопределённо-количественными словами (мало листвы) и с дробными числительными (одна треть молодёжи) .

Не являются собирательными похожие на них по семантике существительные типа "полк", "стая", "роща", "груда".

Вещественные существительные включают наименования однородных по составу веществ: пищевых продуктов (мука) , материалов (цемент, ситец) , полезных ископаемых (уголь, золото) , химических элементов (уран) , лекарств (аспирин) , растений (пшеница, картофель) , ягод (малина) и других однородных делимых масс.
Они могут употребляться либо в форме единственного числа (вода, капуста) , либо в форме множественного (чернила, макароны, духи) .
Не могут сочетаться с количественными числительными, но зато могут сочетаться со словами, обозначающими меру количества: литр воды, грамм золота, грядка капусты, пачка макарон, флакон духов.
При изменении лексического значения вещественные существительные могут иметь форму множественного числа. Например, минеральные воды (подразумевается, разные виды воды) , пески, снега (занимаемое пространство).

Отвлеченые, т. е. Обозначающие группу каких- то предметов и конкретные: называющие конкретный предмет или более узкую группу. Например: собака- отвлеченное; пудель - конкретное.

в инете ищи, мы непроходили :с