Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, правильность решения задачи

Елена Елизарова Профи (634), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Требуется отразить на счетах операции по учёту затрат, связанных с реализацией продукцииопределить и списать результаты по реализации продукции

1. предъявлены расчётные документы покупателям за отгруженные в их адрес продукцию по договорным ценам дебет 62 кредит 90.1 сумма 41000

2. оплачены с расчётного счёта расходы по отправке готовой продукции покупателям дебет 44 кредит 51 сумма 1600

3. зачислены на расчётный счёт платежи покупателей за отгруженную им ранее продукцию дебет 51 кредит 62 сумма 44000

4.списывается стоимость материалов, израсходованных на упаковку готовой продукции дебет 44 кредит 10.4 сумма 1400

5. Начислена оплата труда рабочим за погрузку готовой продукции дебет 44 кредит 70 сумма 1300

6. списывается доля расходов по продаже, относящаяся к реализованной покупателям продукции (сумму определить) дебет 90.2 кредит 44 сумма 4300

7. Списана фактическая себестоимость реализованной продукции (см. операцию 1) дебет 90.2 кредит 43 сумма 41000

8. определить и перечислить на соотвествующий счёт финансовый результат от реализации готовой продукции

дебет 90.2 кредит 99 сумма 45300 (прибыль)
дебет 99 кредит 90.1 сумма 41000 (убыток)

дебет 84 кредит 99 сумма 4300 (финансовый результат)
Дополнен 10 лет назад
вот откуда я брала суммы для пунктов 6, 7 и 8:

Пункт №6: списываем непроизводственные расходы, которые учитываются по дебету счёта 44 "расчёты на продажу" (1600+1400+1300=4300)

Пункт №7: списываем фактическую себестоимость реализованной продукции, отгруженной покупателям см. операцию 1 (41000)

пункт №8: определяем, как сложился финансовый результат, полученный от реализации.
прибыль от реализации списываем с дебета счетов 90 "продажи" на кредит счёта 99 "прибыли и убытки" (Дт90 Кт 99) (по дебиту сальдо 90 "продажи" 4300+41000=45300)
Убыток - с кредита счёта 90 "продажи" в дебет счёта 99 "прибыли и убытки" (по кредиту 90.1- 41000)

Перечисляем фин. результат от реализации готовой продукции на соответствующий счёт в дебет счёта 84 "нераспределённая прибыль" с кредита 99 "прибыли и убытки" 4300 (сальдо 99 счёта "прибыли и убытки)

в нашем случае сальдо 99 по кредиту - ПРИБЫЛЬ
Голосование за лучший ответ
Ирина Емельянова Ученик (215) 10 лет назад
а где собственно задача?
Елена ЕлизароваПрофи (634) 10 лет назад
Не могу её прикрепить к вопросу ( нажимаю "добавить", а страница перезагружается и не добавляет ничего)
ну перепишите уже