Почему слова Очки и Мартышка написаны с большой буквы?

Басню можно понимать буквально, как в "Принце и нищем" у Марка Твена... Помнишь? Как Том Канти колол орехи большой королевской печатью. Необразован был...
Но!!! У Крылова они там действующие лица! И Крылов очеловечивает их, показав в что у них есть Имена. То есть мартышка- это Мартышка, а очки не предмет, а Очки. Намёк на то, что такая ситуация может сложиться не только с животным и предметом, но и между людьми. Например, начальник не знает, какую работу поручить бестолковому подчиненному. Или наоборот - тупой начальник не знает, как использовать умного специалиста.

потому что это главные герои произведения

Слова Очки и Мартышка в басне Крылов "Мартышка и Очки", написаны с большой буквы, потому что о них идёт речь, они самые главные в басне

так автор захотел.... Это 2 вещи на которых следует сакцентировать наиболее пристальное внимание в этом произведении