В школах преподают, что эмбрион человека имеет жабры и хвост, но вот недавно увидела по ТВ что это все Дарвинские байки, что на самом деле нет у эмбриона ни жабр ни хвоста. Кто знает - это правда? Если да, то может дадите ссылку прочитать об этом. Спасибо.
Это не Дарвиновские и не байки. История тут такая. Впервые сходство зародышей обнаружил Эрнст Геккель. Он и выполнил те самые рисунки. Позже его обвинили в фальсификации (утверждая, что он подрисовал детали) . С появлением цифровой фотографии и компьютерных методов обработки изображения выяснилось, что он не "подрисовывал" а наоборот "недорисовывал" многие детали. Например, желточный мешок. По-видимому, чтобы не мешал разглядеть главное. А жаберные щели у зародыша человека есть. Только вот хорошую научно-популярную ссылку сейчас дать затрудняюсь. А статьи в серьезных международных журналах вас вряд-ли устроят.