Можно ли расплавить камень газовым резаком?

Работал на заводе и мне говорили что если после отливки стали остается много песка на поверхности детали то резать газовым резаком такую деталь не возможно, тогда что получается что резак не берет песок? (то есть не сможет расплавить) так ли это? также интересно сможет ли резак расплавить камень? и какой именно породы?

Металл режется не пламенем резака, а в струе кислорода. Пламенем его только разогревают до красна. Песок же в кислороде не горит и мешает продувке кислородной струи.

Керосинорез (резак керосиновый) тебе в помощь. Гранит точно, остальное не знаю.

если долго греть то должен
температуры хватает
но камень при нагреве может взорваться так что лучше не экспериментировать

Не всякий резак и металл-то разрежет, для этого нужна двухкомпонентная смесь: газ и кислород. А камень? Думаю нет. Только вулкан справится.

Некоторые из искуственных-реально. (Т. плавления-800-950 С)
Большинство синтетических-даже сжеч.. .
Натуральные-очень мало.
См. таблицы по свойствам минералов... .

Песок-переходит в стеклянистую массу при 1000-1200...
зависит от чистоты "качества"....