Нужно найти кинетическую энергию электрона и перевести ее в эВ

JULIANDC Знаток (404), закрыт 10 лет назад
Итак что мы имеем,
Ek=e*Uз где E - кинетическая энергия электрона в джоулях, e - заряд электрона в кулонах и запирающее напряжение в вольтах, чтобы перевести энергию (Дж) необходимо поделить ее на элементарный заряд в

электрона равный 1.6 10^-19 Кл.
Uз=2.5 В

Ek=2.5в * 1.6*10^-19кл = 4 *10^-19 дж все правильно? вольты на кулоны - джоули? Вроде как да. .

Теперь преобразуем полученную энергию в джоулях в эВ -

Ek\e= 2.5 Эв но как так? в=эВ, это невозможно, формулы правильные, что не так, энергия не может равняться напряжению
подобный вопрос уже был но я спрашиваю снова т. к. не понял ответа.

Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 10 лет назад
Всё верно у тебя, кинетическая энергия только численно равна напряжению, но это две разные физические величины. ( разве не бывает скорость = 2м/c, и пройденный путь =2м, мы же не говорим, что они равны, просто числа одинаковые, вот и всё).
JULIANDCЗнаток (404) 10 лет назад
хорошо численно они равны, как быть с единицами измерения? не можем же просто поделив и умножив на одно и тоже (e) получить разные величины, это должно как то объясняться, значит формула не верная, т. к.
U = S(м) / t(с) и равно м\с и если U*t\t = все также будут м\с и ничто иное. непонятно.