Варенье нужно положить в дуршлаг, поставленный над миской. Когда сироп стечёт, посыпать тесто крахмалом и выложить варенье.
Тесто должно быть густым. Если обычно я раскатываю тесто на столе, смазанном маслом, то для пирога с вареньем - на столе обильно подпыленном мукой.
Нужно сделать лепёшку больше размера пирога, присыпать крахмалом, выложить варенье (можно добавить к нему тонко-тонко нарезанное свежее яблоко), не доходя до краёв несколько сантиметров, потом выложить решётку из полосок теста, края полосок смазать яйцом и подогнуть наружу края лепёшки.