Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

Хозяюшки, помогите...

есть много мнений по поводу подсолнечного и сливочного масла.. .
кто что говорит.. .
я уже запутылась.. .
слышала тут что подсолнечное масло вовсе не подсолнечное, а сплошная олифа... или это слухи?
что использовать нужно только сливочное крестьянское масло.. .
это кто-то статью написал и теперь все говорят. .
а я так привыкла всё на подсолнечном масле, сливочное только на хлеб временами и в картощечку, ну и изредка в кашку.. .
что вы думаете по этому поводу?
а что вы используете?
и как лучше?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Конечно, идеальным вариантом было бы все готовить на пару.... Я пользуюсь очень редко подсолнечным маслом, а про сливочное как-то уже и забыла, что оно вообще существует: =)))

Аватар пользователя
Гуру
17лет

Столько лет ели, так чего сейчас думать-то об этом? ? Пока от него вроде не умер никто...

Аватар пользователя
Мыслитель
17лет

Какой бред!Что за олифа?Подсолнечное масло одно из самых лучших и полезных продуктов.А в идеале конечно оливковое.Но его не всегда купишь,цена высока,но зато какая польза!!!А сливочное масло иногда мазать на хлеб не возбраняется,если вы не страдаете ожирением,конечно!

Аватар пользователя
Просветленный
17лет

Сливочное масло давно не ем и не готовлю с ним, предпочитаю растительные масла, в основном оливковое холодного прессования и первого сбора. Качество масла конечно же зависит от способа его приготовления и честности изготовителей.
Никому не рекомендую намазки и маргарины на основе гидрогенезированных растительных жиров - они опаснее простого и привычного сливочного масла, не смотря на то, что в нём есть холестерол. Если вы используете сливочное масло, обязательно ешьте и растительное, т. к. оно компенсирует вредное действие животных жиров и ешьте больше клетчатки - она выводит всё опасное из организма, в том числе и вредный холестерин.

"Антихолестериновый продукт

O растительных маслах, прежде всего нужно отметить, что в них нет холестерина. Так что горделивые заявления рекламы вполне правдивы, но не особенно честны. Ведь отсутствие холестерина – это особенность не какой-то определенной марки, а продукта в целом.

В растительных маслах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты – так называемый витамин F. Это уникальное вещество, которое препятствует "зарастанию" сосудов.

Растительное масло – это единственный продукт, который может повернуть болезнь вспять и растворить уже существующую атеросклеротическую бляшку. Однако нужно учесть, что далеко не все растительные масла одинаково полезны. Здесь очень многое зависит от технологии получения продукта.. .

Для заправки салатов идеальнее всего нерафинированное и недезодорированное масло. Оно имеет запах, насыщенный цвет и содержит в себе все необходимые витамины.
Рафинированное масло не имеет большой ценности. Зато такое масло идеально для жарки.. .

Нерафинированное масло – это чаще всего подсолнечное. В нашей стране оно находится на первом месте по раскупаемости. Это обусловлено многими причинами, в том числе и его биологической ценностью. Подсолнечное масло содержит много витаминов А и Е, полиненасыщенных жирных кислот, фосфора и йода.. .

Оливковое масло считается одним из самых полезных. Оно понижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. "
http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/diet/194307-1/

"Польза подсолнечного масла

Семена подсолнечника содержат большое количество масла (до 53%), в состав которого входят глицериды пальмитиновой, стеариновой, арахидоновой, лигноцериновой, олеиновой и линолевой кислот, до 19,1% белка, 26,5% углеводов, около 2% фитина и 1,5% дубильных веществ.

Подсолнечное масло, наряду с другими растительными маслами, обладает многими полезными свойствами, которые делают его потребление намного предпочтительнее использования животных жиров.

Подсолнечное масло содержит витамины групп А, D и Е.

Витамин Е (токоферолы) стимулируют мышечную деятельность, защищает клетки и другие структуры организма от повреждения свободными радикалами, препятствует тромбообразованию, тормозит прогрессирование атеросклероза, улучшает внутриклеточное дыхание, оказывает антиканцерогенное действие. Витамины группы Е являются веществами, регулирующими функции органов размножения. В подсолнечном масле витамина Е содержится в 12 раз больше, чем в оливковом.

Витамин D (кальциферолы) влияет на минеральный обмен веществ и особенно необходим в юном возрасте, когда идет интенсивный рост организма. Его отсутствие или недостаток может стать причиной рахита.

Витамин А (ретинол) - витамин роста, обеспечивает приспособление глаз к свету различной интенсивности. Недостаточность ретинола проявляется в склонности кожи к шелушению, сухости и ломкости волос.

В состав подсолнечного масла входят линолиевая и линоленовая ненасыщенные жирные кислоты, не синтезируемые в организме. Эти кислоты называют витамином F или эссенциальными кислотами. Потребность в них для человека даже выше, чем в других витаминах. Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в качестве обязательного компонента в образовании клеточных мембран и оболочек нервных волокон.

Источник: Они обладают свойством выводить холестерин, образуя с холестеролом легкоокисляемые сложные эфиры, оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов и могут рассматриваться в числе средств профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. При недостатке эссенциальных кислот в организме человека, холестерол образует с насыщенными жирными кислотами сложные эфиры, слабо окисляющиеся при обмене веществ из-за повышенной химической стойкости. Эфиры накапливаются в крови и откладываются на стенках артерий. Целебные свойства подсолнечного масла широко используются в народной медицине при лечении тромбофлебита, зубной боли, хронических заболеваний желудка, кишечника, печени, легких. Подсолнечное масло используют в косметических процедурах, в приготовление банных настоек, применяют для аромотерапии. " <a rel="nofollow" href="http://www.altero.ru/products_health_sunoil.html" target="_blank">http://www.altero.ru/products_health_sunoil.html</a> О пользе подсолнечного масла <a rel="nofollow" href="http://kurant1.ru/article2.php" target="_blank">http://kurant1.ru/article2.php</a> Хорошие и плохие жиры <a rel="nofollow" href="http://efamily.ru/articles/107/224" target="_blank">http://efamily.ru/articles/107/224</a>
Аватар пользователя
Ученик
17лет

Я использую только сливочное масло, хотя все учёные уверены, что лучше всего использовать смалец (животный жир) , а подсолнечное масло каторое мы покупаем в магазине делают из перегнивших семян подсолнечника, добавляют воду и всякие специи, для того чтобы мы покупатели ощущали истинный вкус настоящих свежесобранных семечек (это чистая правда).