Где находится река Юг и почему она так называется?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Так откуда название такое?
Лучший ответ
Елена Высший разум (103132) 16 лет назад
Название речки Юг как бы подсказывает, что река течет на юг, или находится на юге страны. Оказывается, ни то, ни другое: Юг течет на се-вере Европейской части России, в Республике Коми, и притом в северном направлении. Название же ее на языке народа коми, на котором один лишь звук "ю" означает целую фразу, которая звучит так: "река, по которой можно плыть на лодке".
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (555) 16 лет назад
в Вологодской области ...потому что на Юге области
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
Река Юг находится близь города Великий Устюг. Потому,что город находится при устье реки Юг.
А теперь там обитает Дед Мороз.
Kirill Smirnoff Гуру (3942) 16 лет назад
Хорошие места! Славные РУСЬкие Земли! Устье Юга.
Нина Минчева Мудрец (11366) 16 лет назад
Река Юг находится на юге Влогодской области, поэтому так и называется. От слияния рек Сухона и Юг около Великого Устюга образуется Северная Двина