Всегда ли существовала философия? Развернутый ответ

Лера Толмачева Знаток (306), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дм.Глебыч Титов Оракул (55207) 11 лет назад
Философия существовала всегда. Правда, сначала философов не было, потому что люди не догадывались о самом существовании философии.
Остальные ответы
vera davudova Искусственный Интеллект (438966) 11 лет назад
раньше она просто была, а сегодня изучается, развивается
3oJIoTou' Мудрец (14820) 11 лет назад
Первые философские представления стали складываться в Древнем Вавилоне и Древнем Египте, где рабовладельческие общества образовались ещё в 4-3 тыс. до нашей эры и, стало быть, появилась возможность некоторым людям заниматься умственным трудом.
Зарождение философской мысли протекало неоднородно, под воздействием двух мощных процессов:
- с одной стороны – космогонической мифологии
- с другой – научных знаний.
Философия древнего мира, включающая в себя:

-Индийскую философию

-Китайскую философию

-Античную философию

-Философия средневековья

-Философия эпохи возрождения

-Философия нового времени 17 века

-Философия эпохи просвещения

-Европейская философия 19 века

-Современная философия 20 века.

Каждый из этих этапов философии отличался рядом особенностей:

* Античная философия - развивалась под влиянием,

-С одной стороны - мифологии,

-С другой - формирующейся в Древней Греции науки.

* Средневековая философия - развивалась в тесной взаимосвязи с религиозной формой сознания, господствующей в тот исторический период.

* Философия эпохи Возрождения (15-16 в. в. ) - развивалась под сильным воздействием искусства. Именно тогда начинается новое прочтение античной литературы; эстетический подход играет большую роль в формировании взглядов гуманистов.

* Философия Нового времени (17 в. ) - для неё характерна ориентация на науку. Причём под наукой понимали экспериментально-математическое естествознание, которое существенно отличалось от античной и средневековой науки, ещё не знавших эксперимента.

* Философия эпохи Просвещения (18 в. ) - основывается на критике религии, теологии, её важной функцией явилась идейная подготовка французской революции. Большое значение придаётся разуму как двигателю общественного прогресса.