4 провода, 1 розетка, как подключить?
Была советская розетка в комнате 220В, разобрал ее, осталось 4 не маркированных провода. Есть розетка с 4 отверстиями (2 отверстия с маркировкой "N" и два с "L"). Вопрос, как понять какой провод куда втыкать?
Правильно ли я понимаю: 2 из 4-х этих проводов заземление, и 1 фаза и 1 ноль? Как определить где фаза, где ноль, где заземление? Как понять какой провод куда втыкать?
p.s. на третьем снимке, розетка в другой комнате, с такими же проводами. подключенная.
2 провода - фаза, еще 2 провода - ноль, определить фазу можно при помощи неонового пробника - его можно купить в хозяйственном магазине, и 220 вольт убивает, надгробную плиту можно купить в магазине ритуальных услуг.
вот это ты зря сделал