Вы любите банковские сюрпризы?
Пару месяцев тому назад мне пришло письмо из Сбербанка с вложенной золотой кредитной картой VISA. Я кредиты в принципе не перевариваю, поэтому поначалу не собирался пользоваться этой картой. Однако, недавно я поменял место работы, вернул в другой банк зарплатную карту и таки решил воспользоваться картой Сбербанка VISA Gold.
Пришел в ближайшее отделение Сбербанка. Оказалось, что по техническим причинам карту активировать нельзя. Однако, любезные сотрудницы предложили оформить мне взамен другую карту с такими же условиями и кредитным лимитом. Я согласился и буквально через две недели мне позвонили из Сбербанка и пригласили за картой. Сервис отличный! Все быстро и удобно.
Карту я получил. После этого сюрпризы стали происходить регулярно. Началось с того, что в первый же день , т.е. уже ночь, в полночь меня разбудила СМС-ка с номера 900, в которой меня радостно уведомляли о подключении услуги мобильный банк, которую я не заказывал. Хуже того, оказалось, что мобильный банк по этой кредитной карте отключить вообще-то нельзя ни в личном кабинете, ни по заявлению. Я еще понимаю уведомления по СМС, но управление денежными средствами на картах и счетах с помощью СМС считаю не дырой, а просто воротами в безопасности, через которые можно въезжать на танке! Это, значит, любой вирус отправит с моего телефона СМС и все (т.е. вообще все) денежки тю-тю! Я, конечно, написал по этому поводу обращение в отделении Сбербанка. Услуга мобильный банк отключена не была. Ответа на обращение я так и не получил.
Сюрприз №2. Сижу на работе, работу работаю. Карточка в кармане. Внезапно приходит СМС с номера 900 и 4 цифрами моей карты VISA Gold, что с нее списалась сумма 18руб. Выглядит СМС очень натурально и даже баланс карты указан. С одной стороны, сумма списалась мизерная, а с другой стороны, после проверочки следующая транзакция может быть на всю оставшуюся уже немаленькую сумму.
Тут же звоню в службу поддержки банка с подозрением на мошенничество. Оператор сообщает о попытке списания средств, но неуспешной. Т.к. я операцию на 18руб. не подтверждаю карту мне немедленно блокируют и дают ценные советы:
1) Написать заявление о спорной операции
2) Написать заявление об изменении контрольной информации
3) Написать заявление о перевыпуске карты
4) Написать заявление в полицию!
Отпрашиваюсь с работы и еду в отделение Сбербанка (работает только в будни с 10 до 19, все для клиента). Спрашиваю у хостесс на входе совет и получаю указание, что с вопросами по карте можно обратиться в любое окошко. Отстаиваю очередь. Девушка в окошке недовольно смотрит на мою карточку, морщится и произносит – у вас карта кредитная, ступайте в первое окошко, я сейчас приглашу сотрудника. Ну, постоял я в очереди лишние 45 минут, так это ерунда.
Уже другая девушка забирает мой паспорт и карту и уходит с ними на 15 минут. Выяснив все обстоятельства, она мне сообщает… сейчас внимание! ТА-ДА !!!Это была не мошенническая операция! Это списался 1% с покупок в пользу благотворительного фонда «Подари жизнь». Оказалось любезные сотрудницы Сбербанка подсунули мне карту с хитрыми условиями и хоть бы кто намекнул, что я теперь стал благотворителем. Вот нежданная честь и радость! Кстати, в личном кабинете Сбербанк Онлайн не было намека, что карта-то у меня не простая. Карточку я, правда, тут же сдал в банк. Просто не люблю сюрпризы, особенно с моими деньгами.
Сорри, что многа букаф
Позвонил сегодня в сбербанк и предложил им взять у меня кредит на их же условиях. Был послан в грубой форме. anekdotov.net
Интересная история, которая смахивает на анекдот. Богатая у нас страна, где всем кому не лень по почте золотые кредитные карточки рассылают. А может я что-то пропустила в этой жизни и мы уже живем при коммунизме?
"....и таки решил воспользоваться картой Сбербанка VISA Gold."
Прежде чем воспользоваться любым банковским продуктом нужно внимательно прочитать условия пользования этим продуктом !
Финансовая безграмотность поражает... А на карте слова "подари жизнь" разве нет? Тогда ждите следующих Новогодних сюрпризов - списание платы за второй год обслуживания в размере 4000 рублей и прочие сюрпризы.. . по снятию наличных - 3 %, по уплате процентов по кредиту на наличную операцию, по уплате процентов за торговую операцию, если не уложились в льготный период, а как считается льготный период знаете? и т. д.
Ну таки пользуйтесь... только когда в банк приходите, то вопрос свой формулируйте четко и помните, что карты бывают дебетовые и кредитные и условия пользования по ним принципиально разные, тогда
"....и таки решил воспользоваться картой Сбербанка VISA Gold." для Вас станет правильным и беспроцентным подарком! Удачи !!!
смотрю наболело? 18 рублей? да ваши проблемы вообще фигня, у меня на работе у коллег в 1 день снялось со сбера 4тыс у кого то 14 а у кого то в районе 40. В пользу персонажа какойто онлайн игры)) ) даже так вот бывает. Полгода уж прошло - деньги не вернули.
И это все таки лучше в банках хранить сбережения, чем под матрасом
Старый анекдот.. . чукча не читатель, чукча писатель.
В банк надо приходить подготовленным и четко знать, что вы хотите, тогда сюрпризов не будет, и писательский талант можно направить на что-нибудь более востребованное.