Если в рыбе много крови это плохо?
Купил живого карпа, после оглушения, начал его разделывать и потекла кровь, впервые такое вижу, подскажите нормально ли это?
Обычное явление при разделке живой рыбы!
Если рыба умирает долго и при этом мучается, то ее кровь свертывается и ее визуально становится меньше. Следовательно, Ваша рыба была очень живой и не успела как следует задуматься о превратностях своей жизни, чтобы впасть в черную депрессию! (Кстати, в судебной медицине на этом основан метод определения насильственной смерти у трупа).
В крови рыб очень быстро развиваются микробы, поэтому желательно убивать рыбу быстро и гуманными способами. Я, правда, знаю только один, который мы использовали в кружке юных физиологов на биофаке универа в моем детстве:
- разрушение канала спинного мозга ведением туда препаровальной иглы ( второй способ был более жестокий: нужно было взять ножницы и отрезать своей лягушке верхнюю челюсть вместе с глазами... никогда не пыталась ...у нас были профессиональные "киллеры" в группе).
Вот способы умервщления от бывалых рыбаков:
"Как только рыба вынута из воды, её необходимо сразу же умертвить. Рыбу можно умертвить, оглушив её резким ударом (в идеале деревянным предметом, например, палкой во избежание повреждений) по верхней части головы. Можно воспользоваться и другим способом: голову рыбы сильно, до хруста, перегнуть назад. Это проще сделать, засунув большой палец ей в рот, конечно, если там нет острых зубов. Затем рыбе перерезают позвоночник непосредственно за головой. При этом способе у рыбы хорошо стекает кровь. Недостаток способа в том, что такую тушку труднее разделывать: снимать кожу и разрезать на куски.
Поэтому рекомендуется совсем простой способ - перерезание у рыбы брюшной аорты. Этот способ более надёжен, потому что оглушение не даёт стопроцентной гарантии умерщвления. Кровь быстро стекает, и мясо рыбы лучше сохранит свой вкус, белизну и упругость. Однако эту процедуру необходимо проводить, пока рыба "в силе", то есть пока сердце способно качать кровь".
Страшилка из моего детства :)
На уроке труда надо было готовить рыбу. Кто-то принес карпа. Берет трудовичка его и на примере показывает как нужно разделывать рыбу. Отрубает ему башку и буквально фонтан кровищи на нее, стол и девчонок, кто рядом стоял. Зрелище то еще было.
Может из-за этого случая, когда вижу на прилавке карпа, дурно становится.
Это нормально для живого организма)
купила красную рыбу, разрезала, а там с середины и до самого хвоста мясо в сгустках крови, что это? Может ее забили так? А может это болезнь какая?
новый вид генетически модифицированного карпа. Дожили.... -уже карпов нормальных не найти