Помогите пожалуйста, очень надо

1) ёлка, празднуют, воробей, взял

2) опускается, пришёл, сбить, июнь

3) сгибает, появляюсь, демонстрация, явление

4) объявление, съехавший, бьющаяся, кино

2. В каком ряду во всех словах все согласные глухие?

1) узкая, полоска, липкая, ночь

2) бумага, хлеб, бедствие, злая

3) шалаш, объект, прочь, ёжик

4) шить, косить, съезд, шик

4. Замените заимствованные слова русскими синонимами.
Актуальный - ,антракт - ,ситуация - ,лозунг - ,миссия - ,финал - ,эпилог-, имитация -

5. Замените фразеологические обороты словами синонимами
Зарубить на носу, мозолить глаза, точить лясы, клевать носом.

6. От географических названий образуйте нарицательные существительные со значением - «житель данной местности» .
1) Баку - . 2) Пермь -.. 3)Рим -.. 4) Минск -.. 5) Франция -..
6) Холм -..

8. Какой частью речи и каким членом предложения является слово сильнее в предложении .Это слово сильнее клятвы и обет:

1) прилагательное, сказуемое
2) категория состояния, сказуемое
3) прилагательное, определение
4) наречие, обстоятельство образа действия

9. Укажите ряд, в котором во всех словах есть звук /Т/ .

1) лодка, шутка, дядька, пять
2) город, парад, грядка, подсказка
3) кот, год, сад, сядь
4) тюль, тонна, закат, тётя

10. Укажите слово, строение которого соответствует схеме :
Приставка - корень - суффикс - суффикс - окончание - постфикс.
1) написанный 2) безбрежный 3) поверхностью 4) проносились
5) разбежавшись

12. Расставьте ударения в следующих словах.

Апостроф, асимметрия, балуемся, вероисповедание, оптовый, намерения, тайная вечеря, танцовщица, феномен, звонят

13. Какой основной троп использовал автор?
Красное солнце садилось. Снег становился алым, затем багровел - и надолго переходил в розовый, мягкий, с сумеречным наплывом. И прошло ощущение, которое подстерегает без причины и не угадаешь где.

1)звукопись 2) цветопись 3)эпитеты 4)метафоры

14. В каком словосочетании связь - примыкание?
1) справа от леса 2) десятый по списку 3) просьба прочитать 4)трое из класса 5) седьмое дерево

1. В каком ряду во всех словах звуков больше, чем букв.
3) сгибает (7б. – 8 зв.) , появляюсь (9 – 10), демонстрация (12 – 13), явление (7 – 9)

4) шить, косить, съезд, шик

Актуальный – важный, злободневный, насущный; современный,
антракт – перерыв,
ситуация – положение,
лозунг – призыв,
миссия – предназначение,
финал – окончание, завершение, конец,
эпилог – заключительная часть, завершение, конец,
имитация – подделка.

5. Замените фразеологические обороты словами
Зарубить на носу – запомнить,
мозолить глаза – надоедать,
точить лясы – болтать, сплетничать,
клевать носом – засыпа́ть.

1) Баку – бакинец,
2) Пермь – пермяк,
3)Рим – римлянин,
4) Минск – минчанин,
5) Франция – француз,
6) Холм –холмовчанин

1) прилагательное, сказуемое (слово каково? сильнее, то есть клятва и обет сильные, а слово сильнее; наречие относится к глаголу и отвечает на вопрос как? - ударить сильно, а слово категории состояния отвечает сразу на 2 вопроса: каково? и как? - но слова состояния сильно не существует)

9. Укажите ряд, в котором во всех словах есть звук [Т]
2) город, парад, грядка, подсказка

10. Укажите слово, строение которого соответствует схеме:
Приставка – корень – суффикс – суффикс – окончание – постфикс.
4) про-нос-и-л-и-сь (разбежавшись – деепричастие, в нём нет окончания) .

Апостро́ф,
асимметри́я,
балу́емся,
вероиспове́дание,
опто́вый (хотя Большой толковый словарь русского языка даёт двоякое ударение: опто́вый и о́птовый)
наме́рения,
Та́йная ве́черя,
танцо́вщица,
фено́мен и феноме́н,
звоня́т

Красное солнце садилось. Снег становился алым, затем багровел – и надолго переходил в розовый, мягкий, с сумеречным наплывом. И прошло ощущение, которое подстерегает без причины и не угадаешь где.
3)эпитеты

14. В каком словосочетании связь – примыкание?
3) просьба прочитать (справа от леса - управление, при примыкании ЗАВИСИМОЕ СЛОВО неизменяемое: наречие, инфинитив, деепричастие, а не главное) .

Совет: учите хорошо русский язык и не надейтесь на подсказки людей, которые в данных вопросах просто некомпетентны, Тест в целом нетрудный, задания 1, 2, 4, 5, 9, 10 и 14 очень лёгкие.

2)4
5)запомнить
надоедать
болтать
засыпать
8)2
9)2
10)5
12)апострОф
ассиметрИя
бАлуемся
вероисповЕдание
оптОвый
намЕрения
танцовщИца
фенОмен
звонЯт
14)1

это невозможна сделать прости но это невозможна