Лекция. (3.2) Удаления. Удар клюшкой по рукам/клюшке соперника (Slashing)
Многие из вас играли в хоккей, знают что это очень травматичный спорт, особенно во дворе, и я не назову много вещей в игре, что были бы неприятней удара клюшкой сзади по рукам или по своей же "палке". Мало того, что больно, так еще и клюшку могли твою сломать.
На мой взгляд, это одно из самых интересных нарушений. Больше двух минут штрафа за Слэш вы не получите, да и штрафа денежного с дисквалификацией тоже. Но нанести травму серьезную можно, ибо травма руки, особенно кистей или пальцев не только выводит хоккеиста из строя, но и может сказаться на его броске в дальнейшем, причем в 98,236% случаев далеко не в лучшую сторону.
Также, можно Слэш отнести к разряду потенциально полезных удалений, как и подножку, если применяется для того, чтобы предотвратить/остановить выход 1 на 1 на вратарем. Вспомните пример с Хабибулиным и Сединами, только подножку замените на данный вид нарушений.
Очень часто данное нарушение исполняется при проигрыше позиции, нередко в чужой или средней зоне. Замечу, что это почти самое частое удаление, получаемое не "у себя", уступает лишь задержке клюшкой, примерно 19,23% от всех, что в чужой/средней зоне судьи выдают. Штрафы за нарушение численного состава и драки в расчет не берем.
Рассмотрим примеры Слэша:

Как и подножка, Слэш также относят к потенциально глупым фолам, какими они в 83,1323% случаев и являются. Однако, Слэши судьи пропускают чаще, чем на подножки, ибо менее заметно, нет же падения.
Очень не любят данный вид нарушений специалисты по оборудованию, ибо клюшек меньше, а склеивать им.
Вывод: как и подножка, слэш бывает полезным. Применяй его с умом, ибо в скретче сидеть, это тебе не в хоккей играть. Не забывай также, что если будешь злоупотреблять, клюшкой могут ударить и тебя, но вот не факт, что по рукам.
На дом: чаще бьют по рукам или клюшке? На сколько процентов?
До следующей лекции!
Домашнее задание принёс, вот: чаще совершают нарушения-подножки игроки с левым хватом клюшки! Потому что их больше, все логично. Если в процентном соотношении, то предположу, что игроки с правым хватом.
*Передает дневник преподавателю*
Следующая лекция про что будет? Предлагаю про нарушение численного состава.
Дополню: 98,325% буллитов даются из-за слэшей, ага
Оно действительно, как ты заметил, "интересное", это нарушение. И сейчас оно судится совсем по-другому, нежели раньше. Намного строже
Ой, так больно по рукам. .
Записал лекцию