Скорее всего меня немногие поймут правильно.. . но все же...

Starting Point Of Light Мудрец (13937), закрыт 16 лет назад
Любви нет
Нет.
Я не хотел этого писать. Но сколько же можно в конце концов? Настало время расставить, наконец, точки над i. О чем пойдет речь? Тема не нова и почти вконец избита и, казалось бы, уже больше не о чем говорить. Но я скажу. Я просто не могу больше молчать. Итак, речь о любви… Я уже слышу ваши ироничные возгласы: «А кто он собственно такой, чтобы мы его слушали» . Вопрос трудный. Я человек, который не может любить. «Как так? » – спросите вы. А так, просто. Вот совершенно не могу любить. В общепринятом смысле этого слова. Да я вполне могу испытывать к человеку нежные чувства, вполне могу заниматься сексом. А вот любить – нет. Мне трудно врать человеку, произнося заезженную, как старая граммофонная пластинка, фразу «я тебя люблю» . Это всего лишь шаблон. Обертка. Фантик. А внутри – только холодная пустота сотрясенного воздуха. В ней ноль смысла. Да, конечно, я должен согласно этому шаблону дальше продолжить «Выходи за меня замуж» . А вы задумывались – зачем? То есть, зачем женщина выходит замуж и зачем это делает мужчина? Об этом можно говорить много. Ученые мужи изрядно постарались, написав море трудов посвященных этому. А здесь слишком мало места. Впрочем, мне и самому не очень хотелось бы утомлять вас необходимостью искать в куче мусора крупицы знаний. Пусть этим продолжают заниматься те, у кого это получается лучше. Хотя кто бы этим не занимался, крупицы будут не сладки… Там мы узнаём, например, что мужчина склонен жениться чаще всего по трем наиболее распространенным причинам: первая – потому что так принято, вторая – по расчету, и, наконец, третья – по так называемой любви. Вот! Вот оно это проклятое бессмысленное слово! По любви! А вы не задумывались над природой мужской сексуальности? Как лучше всего охарактеризовать мужское сексуальное напряжение? Лучшее описание, с которым я склонен согласиться – это дискомфорт. Да, да! Именно ДИСКОМФОРТ! Вы не ослышались! И он всячески стремится от этого возбуждения избавиться. А что же уважаемый мущщина любит в женсчине? Оказывается, что он любит в ней, в большинстве случаев, лишь свою сексуальную разрядку. А еще точнее своё сексуальное удовольствие, связанное с этой разрядкой. Ну а уважаемые дамы? Что же за причины толкают представительниц прекрасного пола под венец? Их тоже не так много. Перечислим наиболее распространенные. Первая – давление общественного мнения. «Как – тебе уже 25 а ты еще ни разу не замужем! » – кричат многочисленные друзья и знакомые, родственники и прочие. Вторая – стремление улучшить собственное материальное положение. Многим это, надо признать, удается. Третья – стремление родить ребенка, или, как говорят, «выполнить свою детородную миссию» . Четвертая – избежать одиночества. Перечень, безусловно, далеко не полный. К тому же в чистом виде причины выступают редко. Чаще всего это некая смесь. И чем полнее «букет» , тем крепче «любоффь» … О, Боже, как я устал от этого лицемерия и ханжества! От этих бессмысленных ритуалов! От всего этого цирка… Интересно, что девушка, соглашаясь оставить свой номер телефона, действительно полагает, что в итоге это будут только поцелуи при луне прохладными летними вечерами? Не-е-ет, уважаемая девушка! Рано или поздно он рассчитывает Вас банально трахнуть. Причем, в зависимости от фантазии в три разных места. Что, он предложил секс сию минуту, и Вы отказались? Да, это понятно. При этом Вы еще его и оскорбили. А он, между тем, был кристально честен с Вами. Хотя, впрочем, чего лукавить, всё понятно… Вы ж предпочитаете любить с «гарантией» . Не любите, а именно предпочитаете это делать. Выражаясь еще точнее, делать то, что в общественном сознании ассоциируется с этим словом.
Дополнен 16 лет назад
Вспомнилась одна история… Однажды папа одной подруги уже практически на пороге свадьбы спросил у меня – «И что ж, вы любите друг друга так, что жить друг без друга не можете?». Я попал тем самым в трудное положение – с одной стороны общепринятый порядок требовал от меня ответить «Да», но с другой стороны моя совесть не позволяла этого сделать. Я сказал, как мне думалось, компромиссное «Наверное». Нарвался на скандал. В итоге мы расстались. Но я не соврал. Живем же порознь и ничего. Ничего же не случилось, правда? Никто не умер, все живы и здоровы. Так зачем было задавать этот вопрос? Я этого, наверное, никогда не пойму. Он «разлюбил» или «она разлюбила»? Они ушли к другим? Что ж всё так плохо? А Вы как думали? Будет любовь до гроба? Опять не угадали. Просто обновился ассортимент на рынке и появились новые интересные модели по сходной «цене». И человек выбрасывает порядком поднадоевшую игрушку и находит новую. Это точно как в магазине: с каким трепетом вы берете новую дорогую вещь и с каким негодованием выбрасываете порядком поднадоевшую. Хотя бывает и по другому. Некоторые не готовы расстаться с привычными вещами ни за что. Ходят же люди годами в старых сношенных тапочках и не хотят их менять на новые модные туфли. Почему? Да потому, что им так удобнее. Но это тоже не любовь. Это привычка. Нет, не пытайтесь меня убедить в том, что я «ещё не встретил», что «может еще не время», я ведь все равно Вам не поверю. Моё время уже прошло. Любви нет. Она умерла. Еще один миф остается всего лишь красивой сказкой для неисправимых романтиков. Пусть красивой, но всё же сказкой. Как Дед Мороз. Как день рождения в детстве. Как мечта…
Лучший ответ
НЕО - Cat Who Had Some Tales Мудрец (17103) 16 лет назад
"Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло - ли - та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтоб на третьем толкнуться о зубы.
Ло. Ли. Та.. .

Она была просто Ло, просто Ло по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятьях она была всегда: Лолита.. .

Если попросить нормального человека отметить самую хорошенькую на групповом снимке школьниц или герль - скаутов, он не всегда ткнет в нимфетку. Надобно быть художником и сумасшедшим, игралищем бесконечных скорбей, с пузырьком горячего яда в корне тела и сверхсладострастным пламенем, вечно пылающим в чутком хребте (о, как приходится нам ежится и хорониться) , дабы узнать сразу, по неизъяснимым приметам - по слегка кошачьему очерку скул, по тонкости и шелковистости членов, и еще по другим признакам, перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слезы нежности - маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей: она - то, нимфетка, стоит среди них не узнанная, и сама не чующая своей баснословной власти.. .

Мы любили преждевременной любовью, отличавшейся тем неистовством, которое так часто разбивает жизнь зрелых людей. Я был крепкий парень и выжил; но отрава осталась в ране, и вот я уже мужал в лоне нашей цивилизации, которая позволяет мужчине увлекаться девушкой шестнадцатилетней, но не девочкой двенадцатилетней.

Да, мы ссорились, да, она бывала прегадкой, да, она чинила мне всякие препятствия, но не взирая на ее гримасы, не взирая на грубость жизни, опасность, ужасную безнадежность, я все-таки жил на самой глубине избранного мной рая - рая, небеса которого рдели как адское пламя, но все - таки, рая.. .

И вот она была передо мной, уже потрепанная, с уже не детскими вспухшими жилами на узких руках, с гусиными пупырышками на бледной коже предплечья, с не емкими "обезьяньими" ушами, с небритыми подмышками, вот она полулежала передо мной (моя Лолита!) , безнадежно увядшая в семнадцать лет, с этим младенцем в ней, уже мечтающим стать, небось, большим заправилой и выйти в отставку в 2020-ом году, - и я глядел, и не мог наглядеться, и знал, - столь же твердо, как то, что умру, - что я люблю ее больше всего что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том. От нее осталось лишь легчайшее фиалковое веяние, листопадное эхо той нимфетки, на которую я наваливался с такими криками в прошлом; эхо на краю красного оврага, с далеким лесом под белесым небом, с бурыми листьями, запрудившими ручей, с одним последним сверчком в бурьяне.. . Но, слава богу, я боготворил не только эхо. Грех, который я, бывало, лелеял в спутанных лозах сердца, мой великий, лучезарный грех, сократился до своей сущности: до бесплодного эгоистического порока; и его-то я вычеркивал и проклинал.

Неистово хочу, чтобы весь свет узнал, как я люблю свою Лолиту, эту Лолиту, бледную и оскверненную, с чужим ребенком под сердцем, но все еще сероглазую, все еще с сурьмянистыми ресницами, все еще русую и миндальную, все еще Карменситу, все еще мою, мою... "

Я думаю, что после такой потери Гумберт тоже кричал в звенящую пустоту. Но это не означает ничего. Ибо так кричало человечество и до и после.. .

Помнишь Гоголевское "Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним? в "Старосветских помещиках"? И тут же он, как бы себе противореча рассказыват, как пережил Афанасий Иванович смерть своей ненаглядной Пульхерии Ивановны.

Такие две разных истории о любви. Но что их объединяет?

Ты устал. Ты устал, как и все мы. Устал от потерь и борьбы с собой. Но это - НИЧЕГО не значит. Давай просто погрустим. Занавес. На сегодня хватит.
НЕО - Cat Who Had Some TalesМудрец (17103) 16 лет назад
Помнишь Гоголевское "Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним? в "Старосветских помещиках"? И тут же он, как бы себе противореча рассказыват, как пережил Афанасий Иванович смерть своей ненаглядной Пульхерии Ивановны.

Такие две разных истории о любви. Но что их объединяет?

Ты устал. Ты устал, как и все мы. Устал от потерь и борьбы с собой. Но это - НИЧЕГО не значит. Давай просто погрустим. Занавес. На сегодня хватит.

Starting Point Of Light Мудрец (13937) Нет =)))) Нео, я не устал - я полон сил и энергии =)))) Хотя глядя на меня в коляске - в это трудно поверить, но это действительно так =))))) Был момент, когда я устал и хотел уйти... навсегда в никуда! НО после промывки мозгов знакомыми отчима я передумал... так сказать "Я - ЦАРЬ, слово дал, слово забрал =)))" Сейчас я тупо вижу все так, как оно есть... реальней некуда!!!!Это так здорово! Никаких домыслов, никаких обещаний и надежд на илюзорность будущего... все так как есть... и будет так, как я сделаю! Никогда не думал, что такое видение мира может настолько остро изменить мнение о вечных вещах!!!!Сейчас я перечитываю Библию... Тору и Коран... заказал копии древнерусских рукописей... стану по другому смотреть на историю. Возможно что то увижу и впоследствии вы прочтете мои записки об этом... Я уже чувствую, что они будут!!!!
Остальные ответы
Domino Мастер (1085) 16 лет назад
Ты понимаешь, что прочитать это невозможно? Это же телега до утра!
Источник: Извини, силы воли не хватает.
* Мастер (1593) 16 лет назад
Жестоко ты с любовью.. . может быть ты считаешь это сказкой. но с этой "сказкой" некоторые люди живут всю жизнь. а как? привычка.. . сомневаюсь. ты просто берешься рассуждать о том, чего не знаешь
Олеся Радова Гуру (3435) 16 лет назад
mda ia eto vse prochitala .I a eshe ne reshila dlea sebea esti liubovi ili netu ia eshe ne liubila no sorry zvuchit kakto obsurdno ili ia slishkom moloda chtobi poneati eto
Николай Мастер (1677) 16 лет назад
просто ты её ещё не встретил а когда встретишь заговоришь по другому
а главное дай бог что бы она у тебя была взаимная
Starting Point Of LightМудрец (13937) 16 лет назад
Открою занавесу - я вдовец... моя жена погибла... вместе с ней еще неродившаяся двойня.
Выражаясь вашими терминами - у меня была Любовь, скажу больше - взаимная...
Ксения Кириллова Профи (528) 16 лет назад
"Смерть-стоит того,что бы жить..."
"А любовь-стоит того что бы ждать"
В.Цой
Starting Point Of LightМудрец (13937) 16 лет назад
А что ТЫ думаешь????Или только обрывками песен можешь оперировать? =)))))
Я не просто так это все пишу - хотелось бы почитать интересные ответы... а не песни, которые я никогда бы не стал слушать =))))))
Alexandra Мастер (1239) 16 лет назад
каждый видит этот мир по своему....
Пользователь удален Знаток (274) 16 лет назад
Ты прав . Любви нет. Есть только привязанность.
Вечное Лето Мудрец (11388) 16 лет назад
...талантливо написал...печататься не пробовал? ;) мне жаль тебя, прости...видимо, ты сделан из другого теста...знаешь, в чем-то талантливые люди обделены...может, в любви...?
Starting Point Of LightМудрец (13937) 16 лет назад
Печатаюсь....
позировал моделью, записываю песни (к выпуску подходит второй сольник)...
Я вполне нормальный, адекватный человек... у меня есть все, что мне нужно для жизни... и тем, что вы называете любовь я тоже не обделен... только не любовь это все!!!!=))))
не смотря на изменение семейного статуса на "вдовец", задумался я над "любовью" както спонтанно... перечитывал "Ромео и Джульетту!"....потом книга за книгой... вывел одну закономерность и начал прослеживать мысль черпая данные из разных источников - от соц.опросов до личного общения с "жертвами и любимцами любви".