Вы научились прощать?

Olya Оракул (52750), закрыт 16 лет назад
Для меня очень трудно забыть причинённое зло. А значит, это не прощение. Как же научиться любить и прощать всех?

Глупый ищет ошибки у других, умный у себя, а мудрый - всех прощает...
Прости всех - обрадуешься свободному времени...
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете...
Лучший ответ
криксенок Мыслитель (6113) 16 лет назад
Прощать людям тяжело....но и жить с камнем на шее еще хуже. Это зависит от характера, гордые люди не прощают ни кого..а гордыня это грех. Надо любить людей какие они есть, мы ведь тоже не без греха. Попробуйте поэтапно разобрать ту или иную ситуацию...и Вы увидите в чем Ваша ошибка. А прощали ли Вас? И каково это?...
Остальные ответы
Валерий Пушкарев Мудрец (11471) 16 лет назад
получается. всё чаще и чаще... приближаюсь к восторгу прощения
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 16 лет назад
Вы знаете, я, наверное, по-настоящему умею прощать только тех, кого люблю, хотя бы хорошо отношусь. До конца, чтобы никогда не вспомнить. Надо бы так ко всем.
Но знаю людей, которые даже любимых не умеют прощать. Говорят, что простили, но при каждой возможности упрекают снова и снова. Это очень непростое дело - прощать по-настоящему.
Olga funny Мастер (2480) 16 лет назад
Не обижаться-первый шаг. наверное.
Готика_любви Знаток (397) 16 лет назад
я никогда не прощу,того кто бросил и ушол к другой,того,который говарил что не может безменя,что ему плохо без меня,что любит меня,,а потом сказав потелефону прощай,сказал:а ты че ,думала,что все это серьездно?Одна фраза,не только станет раковой,но может изменить многое,например зародить ненависть!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (317473) 16 лет назад
Смотря что прощать ! Бывает такое зло что действительно простить невозможно,даже при всём желании..
Дмитрий Мастер (2123) 16 лет назад
Не научился, опыта маловато.
Лёха Профи (657) 16 лет назад
Просто не парься из за мелочей, и старайся смотреть на всё немного сквозь пальцы, не держи зла на других! может у них это и не специально получается)
OlyaОракул (52750) 16 лет назад
совет хороший
OlyaОракул (52750) 16 лет назад
совет хороший
Olya Оракул (52750) совет хороший,но вопрос потому и задан, что не умею не париться :о( просто такой гадкий характер-по любому поводу переживания и пережёвывания...:о(
OlyaОракул (52750) 16 лет назад
совет хороший
Фома Колхозник Мастер (1653) 16 лет назад
Простить можно всё, кроме предательства!
Значит не научился!
Пользователь удален Мудрец (17678) 16 лет назад
да прощать научилась но с теми кого я простила я уже не общаюсь
*** *** Гуру (4597) 16 лет назад
как бы мне хотелось сказать:
к чему копить ничтожные обиды,
им не давать угаснуть без следа,
их помнить, не показывая вида
и даже улыбаться иногда
вот почему я их сметаю на пол
пускай не все, но большую их часть
осколок только кожу поцарапал,
а мог бы в сердце самое попасть.

Стараюсь все порощать, но вот заставить себя общаться с прощенными не могу и не хочу.
Источник: привет ))
ARMYANO4KA Ученик (226) 16 лет назад
прощаю но не забываю
Ксюша Костырко Мастер (1384) 16 лет назад
Конечно) Это очень легко на самом деле)
Анютк@ Профи (551) 16 лет назад
просто не нужно прям так сильно принимать вес близко к сердцу, нужно уметь "фильтровать"....а я просто не злопамятный человек))) не знаю, но долго зла на др человека держать не умею))))
Пользователь удален Гуру (3573) 16 лет назад
ой..иногда я считаю это своим недостатком...
Андрей Профи (686) 16 лет назад
Простить - это значит понять, поставить себя на чужое место и обдумать почему так было сделано! Но понять мы в жизни не всё можем и поэтому не понимаем иногда, почему так произошло, почему не иначе..?!Поэтому и научиться прощать не всегда можем, а лишь только в каких-то маментах жизни! Простить человека можно, но всё равно остается шрам, который всегда будет напоминать о себе (если же это очень тяжелый поступок был), так же зависит от индивидуальности человека, его характера..Каждый по своему воспринимает случившиеся в жизни, и делает из этого выводы! Измену и придательство сложно простить, а остальное забывается..ведь есть маленькие ранки, а есть и большие на всю жизнь не скроешь и она всегда будет тебе напоминать о себе!
ole Ученик (119) 16 лет назад
простить и в правду означает понять!я прощаю тех кого и в правду понял,осознал с какой целью он так поступил,нашел свои ошибки,оценил все вместе.Он иногда так бывает.Вообще я хорошо отношусь ко всем,а к одному он особенно по-дружески относился,но в какой-то момент происходит конфликт ни о чем,пустяковый совсем,из-за которого он мне лицо бить полез,я попридержал себя,хотя и выслушал оскорбления в свои адрес,как вызов(это пять минут назад друзья практически).:):)!!, и вот после этого мы так же живем в одном коллективе,я уже не держу ни зла ни обиды тем более,просто я не доверяю ему уже,и за помощью к нему в последнюю очередь подойду.И считаю таких людей конченными,раз совсем не чувствуют отношения,или чувствуют,но так поступают.
Лика Макова Просветленный (35510) 16 лет назад
труднее всего простить себя....вот этому стаоаюсь учиться....