Имя фирмы! могу ли я ее назвать ТАК! Помогите, Плиз!!

Tanna Kon Оракул (64763), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте. Прошу помощи у ЗНающих. Ситуация: Есть фирма торгующая КЕФИРОМ. Она называется КЕФИР и зарегистрирована в Москве. Я хочу открыть фирму- тоже торгующую Кефиром и назвать ее - Свежий кефир. Регистрация в подмосковье. Мне сказали - что я НЕ имею право открыть фирму которая торгует Кефиром и назвать ее Свежий Кефир, потому что под этим словом КЕФИР уже есть одна фирма, и мне надо брать разрешение у нее, чтобы она разрешила мне использовать слово Кефир в названии моей фирмы. Насколько это правда? ( Буду рад Всем всем Ответам! желательно с аргументацией.. чтобы я понял, что это не просто слухи.. а вот - такой русский закон! (потому что на диком западе такого закона нет и быть не может) Спасибо!
Лучший ответ
Попов Владимир Мастер (1338) 16 лет назад
Доброй ночи.
Вопрос требует изучения законодательной базы, но навскидку попытаюсь ответить:
Вы можете назвать фирму "Свежий кефир", если фирма в Москве не является правообладателем торговой марки Кефир. В том случае, если права на торговую марку Кефир надлежащим образом зарегистрированы правообладателем, вы будете обязаны получить у нее разрешение.
Ссылаться можно на закон об авторском праве. Листать его ночью мне, честно говоря, лениво.
Источник: Обучение на юридическом факультете.
Tanna KonОракул (64763) 16 лет назад
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
То есть вы хотите сказать, что если я сейчас запатентирую торговую марку "СЕКС"..то я стану самым богатым в мире? потому что всем придется получать у меня разрешения на пользование словом Секс в своих фирмах ?

С Уважением
Александр
Попов ВладимирМастер (1338) 16 лет назад
На самом деле существует целая отрасль бизнеса по регистрации торговых марок, по крайней мере в России, с целью их дальнейшей продажи.
Самый близкий пример - домены в Рунете.
Поверьте, что торговая марка СЕКС уже запатентована, если она обладает всеми признаками торговой марки.
Остальные ответы
БелобрЫсаЯ Профи (626) 16 лет назад
назови ее по другому и все)
Михнёфф Мастер (1126) 16 лет назад
вы можете работать по франшизе но придётся выплачивать немного денег потому что это зарегестрированная торговая марка!
Tanna KonОракул (64763) 16 лет назад
То есть вы хотите сказать, что КЕФИР - теперь нельзя НИГДЕ ваще использовать, пока "первый Кефир" не даст на это разрешение?
это в России называется "торговая марка" ?
то есть отсекают просто слова - берут и делают торговую марку..и все..и потом - и колбаса и секс и кефир и шубы.ВСЕ твое..
всего то 200 слов зарегить..и сиди считай золотые дукаты

Так получается?
Alex Искусственный Интеллект (122428) 16 лет назад
Назови ее Понос.
Поскольку это не будет противоречить истине.
Mr.Snob Мудрец (10579) 16 лет назад
Я так понимаю,что если есть фирма Адидас,то фирмы с названием "Другой Адидас" быть не может - тут и дураку всё понятно... Возьми название типа "Дом Кефира" или "Кефирные берега" Не забудь только за авторство дольку малую заслать :) А вообще - оригинальность прояви,фантазию! Столько классных названий для фирмы,которая пропагандирует здоровый образ жизни!!!
kartinka Мастер (2180) 16 лет назад
Обратитесь к юристам на прямую, наврятли здесь такие есть! Я бы назвала- ВКУСНЫЙ КЕФИР! :))) на самом деле слово сочетание- Свежий кефир, для русского населения звучит отталкивающе. Так как к сожалению наши люди предвзяты и насторожены к слову свежий, сами понимаете с каких времён это пошло и почему продолжается! Удачи Вам в бизнесе и не делайте поступков не посоветовавшись с профессионалами в этой области :)
Пользователь удален Мудрец (10210) 16 лет назад
помоему это ерунда называй как хочеш тем более слово КЕФИР было придумано не какой-то фирмой а существовало задолго до этой фирмы
Ляля Шикарная Мыслитель (7727) 16 лет назад
ерунда. можете называть. посмотрите одних "Колбас" сколько, не считая "Продуктов" всех мастей. И вообще назовите Кефирный рай. пусть отстанут.
Tanna KonОракул (64763) 16 лет назад
Огромнейшее спасибо за ИДЕАЛЬНЫЙ выход из ПОЛОЖЕНИЯ)
надеюсь, что вы любите Кефир))

С Уважением
Александр
casual Мыслитель (5936) 16 лет назад
я думаю , что кефир должен быть всегда свежий. Последствия несвежего плачевны. Смотрите шире и назовитесь ООО ПМП (полезные молочные продукты.))
@westinale Гуру (3539) 16 лет назад
можешь взять пример с пива "Сокол"-свежий рифеК
Пользователь удален 2 Знаток (350) 16 лет назад
Назови-"Кефиренок" и все дела..
Анечка Мастер (1506) 16 лет назад
Кто Вам такое сказал?? ? Статья 54 ГК РФ Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. И про дублирование названия никаких ограничений! Тем более "КЕФИР" и "СВЕЖИЙ КЕФИР" разные названия! Я Вас уверяю что законодательство не запрещает зарегистрировать организацию даже под одинаковым названием с уже существующей фирмой и даже в одной налоговой инспекции. Знаю, потому что сама сталкивалась с этим не раз и работала в налоговой.
Пользователь удален Профи (540) 16 лет назад
Имеете полное право. У нас в Приморье есть такие фирмы как: "Приморские окна", "Окна Приморья", "ПримОкна"....(все пользуются успехом). Дерзайте, и удачи Вам в начинаниях.
Tanna KonОракул (64763) 16 лет назад
Билла Гейтса с его "окнами " на ваши "приморские" нет)
А может быть просто эти "окна" не запатентовали как торговую марку? Ну..не хватило у народа воображения - сделать слово ОКНА- своим личным.
А вот у моего конкурента- кажется хватило.
и теперь он владелец слова КЕФИР)
Спасибо, что не надо просить разрешения у него ..чтобы кефир пить)

В общем, я думаю, что надо посоветоваться с патентным бюро и специалистом.
А то - сами знаете, какие люди..хлебом не корми..а только дай засудить или отсудить или откусить кусок да побольше..

Спасибо Вам за ответ!

с Уважением
Александр
Даниэла Мыслитель (7827) 16 лет назад
имеете право так назвать.