подскажите пожалуйста СРОЧНО

Макс Профи (876), закрыт 16 лет назад
Я купил жилой дом, какую часть социальных выплат налогов мне вернут
и в какие сроки?
Лучший ответ
SteelRat Знаток (410) 16 лет назад
К возврату будет так называемый "имущественный" вычет. Не важно какой раз Вы приобритаете жильё, важно что Вы не получали ещё данный вычет, так как он в отличии например от "социальных" предоставляется один раз в жизни.
База данного вычета (сумма от которой начинается отсчёт) равна сумме ваших вложений (в т.ч. и на приобритение и на первоначальную отделку(но !!!на все покупки нужны соответствующие бумаги(для ремонта - чеки))) на приобретение жилья, но не более 1 000 000 рублей. (т.е. при покупке квартиры = 1200000, база будет 1000000).
Подать заявление (со всеми необходимыми бумагами) можно в течении 3-х лет.
И тогда к возврату будет 13 % от заявленой вами суммы (от 1 000 000 составит 130 000). Вовзращаться же данная сумма будет Вам пока не будет выплачена полностью, но не более суммы уплаченого Вами подоходного налога за год. Выплаты налоговой инспекцией осуществляются по двум вариантам, который выбираете Вы.
1 вариант - один раз в год они возвращат всю сумму за год (переводят на указанный Вами счёт) ,
2 вариант - каждый месяц при расчёте з/п Вам начисляют подоходный, но не удерживают.
В обоих случаях необходимо будет каждый год подавать заявление в налоговую.
а во втором случае еще и подавать заявление в расчётную группу (бухгалтерию) Вашего предприятия.
Остальные ответы
Денис Викторович Чижиков Мастер (1368) 16 лет назад
Если ты купил такую недвижимость в первый раз, и у тебя официальная работа с нормальным доходом, то тебе районная налоговая обязана возмещать подоходный налог (13%) в течении 3-х лет, который вычитается с твоей зарплаты. Платить должны либо помесячно, либо раз в год (по твоему желанию) . Но сумма выплат не может превышать какой-то процент от суммы сделки, какой, точно не помню, но в налоговой должны рассказать тебе.