Античные Гунны! Кто они сейчас, в какой современной нации течет их кровь?

Аттила погиб на территории современной Украины, только много веков назад, еще во времена скифов.

Гу́нны (от греч. Hunnoi, лат. Chunni, Hunni) — кочевой народ, сформировавшийся во II—IV веках в Приуралье из местных угров и сарматов и кочевых тюркоязычных хунну (кит. 匈奴), прибывших сюда во II веке из степeй Монголии. Самоназвание — в искажённой греческой передаче — akatiroi или akatziroi ([1]); тюркологи пытались истолковать это слово как «агач-эри» , то есть «лесные люди» .

По-видимому, один из вариантов этого этнонима повлиял на латинское название венгров Hungari (вариант Ungari).

До н. э. хунну обитали в степях Монголии.

В 70-х годах IV века гунны поднялись и двинулись на запад, что и послужило импульсом к Великому переселению народов. Покорив аланов Северного Кавказа, они перешли Дон и разгромили готов в Северном Причерноморье: подчинили большую часть остготов (они жили в низовьях Днепра) и заставили вестготов (живших в низовьях Днестра) отступить во Фракию (область в восточной части Балканского полуострова, между Эгейским, Чёрным и Мраморным морями) . Затем, пройдя через Кавказ, опустошили Сирию и Каппадокию (расположенную в Малой Азии) и, обосновавшись в Паннонии (римской провинции на правом берегу Дуная, ныне — территория Венгрии) , совершали оттуда набеги на Восточную Римскую империю (по отношению к Западной Римской империи до середины V века гунны выступали как союзники в борьбе против германских племён) . Покорённые племена они облагали данью и принуждали участвовать в своих военных походах.

Наибольшего территориального расширения и мощи гуннский союз племен (в него кроме гуннов уже входили остготы, герулы, гепиды, а также некоторые другие германские и негерманские племена) достиг при Аттиле (правил в 444—453 годах) . В 451 году гунны вторглись в Галлию, но на Каталаунских полях были разбиты римлянами, вестготами и франками. После смерти Аттилы возникшими среди гуннов распрями воспользовались покорённые ими гепиды, возглавившие восстание германских племён против гуннского ига. В 455 году в битве при реке Недао в Паннонии гунны были разбиты и ушли в Причерноморье: мощный союз распался. Попытки гуннов прорваться на Балканский полуостров в 469 году потерпели неудачу. Постепенно гунны исчезли как народ, хотя их имя ещё долго встречалось в качестве общего наименования кочевников Причерноморья.

Источник: Википедия

Казахи!!!

Гунны такие же предки казахов, как древние укры. Сочетание невежества и желания иметь великих предков даёт удивительные результаты.

В Дагестане есть народ - табасараны. Я речь веду о тех табасаранах, которые живут в Табасаранском районе. Вот там, табасараны живущие на низменности называют ГУННАР, тех табасаран, которые живут в горах.

Гунны - это народ славяне-русы, только назван так иностранцами. Сарматы, скифы, готы, тавры, половцы (полова - рубленная солома - цвет волос половцев) - всё славяне-русы.
Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.