Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Античные Гунны! Кто они сейчас, в какой современной нации течет их кровь?

Kirill Smirnoff Гуру (3942), закрыт 16 лет назад
Аттила погиб на территории современной Украины, только много веков назад, еще во времена скифов.
Лучший ответ
Демитрос Просветленный (35105) 16 лет назад
Гу́нны (от греч. Hunnoi, лат. Chunni, Hunni) — кочевой народ, сформировавшийся во II—IV веках в Приуралье из местных угров и сарматов и кочевых тюркоязычных хунну (кит. 匈奴), прибывших сюда во II веке из степeй Монголии. Самоназвание — в искажённой греческой передаче — akatiroi или akatziroi ([1]); тюркологи пытались истолковать это слово как «агач-эри» , то есть «лесные люди» .

По-видимому, один из вариантов этого этнонима повлиял на латинское название венгров Hungari (вариант Ungari).

До н. э. хунну обитали в степях Монголии.

В 70-х годах IV века гунны поднялись и двинулись на запад, что и послужило импульсом к Великому переселению народов. Покорив аланов Северного Кавказа, они перешли Дон и разгромили готов в Северном Причерноморье: подчинили большую часть остготов (они жили в низовьях Днепра) и заставили вестготов (живших в низовьях Днестра) отступить во Фракию (область в восточной части Балканского полуострова, между Эгейским, Чёрным и Мраморным морями) . Затем, пройдя через Кавказ, опустошили Сирию и Каппадокию (расположенную в Малой Азии) и, обосновавшись в Паннонии (римской провинции на правом берегу Дуная, ныне — территория Венгрии) , совершали оттуда набеги на Восточную Римскую империю (по отношению к Западной Римской империи до середины V века гунны выступали как союзники в борьбе против германских племён) . Покорённые племена они облагали данью и принуждали участвовать в своих военных походах.

Наибольшего территориального расширения и мощи гуннский союз племен (в него кроме гуннов уже входили остготы, герулы, гепиды, а также некоторые другие германские и негерманские племена) достиг при Аттиле (правил в 444—453 годах) . В 451 году гунны вторглись в Галлию, но на Каталаунских полях были разбиты римлянами, вестготами и франками. После смерти Аттилы возникшими среди гуннов распрями воспользовались покорённые ими гепиды, возглавившие восстание германских племён против гуннского ига. В 455 году в битве при реке Недао в Паннонии гунны были разбиты и ушли в Причерноморье: мощный союз распался. Попытки гуннов прорваться на Балканский полуостров в 469 году потерпели неудачу. Постепенно гунны исчезли как народ, хотя их имя ещё долго встречалось в качестве общего наименования кочевников Причерноморья.
Источник: Википедия
СагиндыкМыслитель (8807) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Казахи не Скифы !!!Скифы- Ирано-язычные и их предки Осетины
Остальные ответы
MuRRR)) Профи (832) 16 лет назад
скучный ты тип....умей расслабляться
СагиндыкМыслитель (8807) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Терминатор Просветленный (27472) 16 лет назад
Гунны - народ, образовавшийся во II-IV вв.
путем смешения тюркоязычных хунну и угорских
племен Приуралья и Приволжья. Племенная
группа алтайского типа (тюркские, монгольские,
тунгусо-маньчжурские языки) , вторгшаяся в 70-х
годах 4 в. н. э. в Восточную Европу в результате
длительного продвижения к западу от границ Китая.
В китайских источниках упоминается как народ хунну
или сюнну. Гунны создали огромное государство от
Волги до Рейна. При полководце и правителе Аттиле
пытались завоевать весь романский запад (середина 5 в.) .
Центр гуннов находился в Паннонии, где позже
обосновались авары, а затем - венгры. В состав
гуннской монархии в середине 5 в. входило, помимо
собственно гуннских (алтайских) племен, множество
других, и том числе германцев, алан, славян.

Гу́нны (от греч. Hunnoi, лат. Chunni, Hunni) — кочевой
народ, сформировавшийся во II—IV веках в Приуралье
из местных угров и сарматов и кочевых тюркоязычных
хунну (кит.) , прибывших сюда во II веке из степeй
Монголии. Самоназвание — в искажённой греческой
передаче — akatiroi или akatziroi;тюркологи пытались
истолковать это слово как "агач-эри",т. е. "лесные люди".
По-видимому, один из вариантов этого этнонима повлиял
на латинское название венгров Hungari (вариант Ungari).
С некоторой долей уверенности можно считать, что
"потомками" гуннов являются народы республик Поволжья.
Чуваши, марийцы, татары, башкиры, коми и др.
СагиндыкМыслитель (8807) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
aleksandr kuzmin Ученик (133) 7 лет назад
Гунны такие же предки казахов, как древние укры. Сочетание невежества и желания иметь великих предков даёт удивительные результаты.
FREEMAN05 Алиев Ученик (227) 7 лет назад
Дагестанцы и чеченцы это че вы спорите потом при распаде гуннов стали именоваться аварами
FREEMAN05 АлиевУченик (227) 7 лет назад
Лат chunni то есть чичены, daxunni дахистан
NAE Ученик (226) 7 лет назад
Великий монгол или тюрк но однозначно не европеец.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Гунны - это народ славяне-русы, только назван так иностранцами. Сарматы, скифы, готы, тавры, половцы (полова - рубленная солома - цвет волос половцев) - всё славяне-русы.
Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
********Ученик (127) 7 лет назад
Не гони они с Азия, они похожа на монгола а не русским ты похода не читал историю даже не знаешь своего рода!
Сергей СтаросельцевУченик (102) 7 лет назад
Ты ещё скажи что и Чингиз-Хан был славяном. Долбоеб
ИванАкоУченик (107) 6 лет назад
Вообще есть версия что азиаты имеют большего отношения к славянам, чем русские. А то куда ни глянь все хорошее сфальсифицированно русскими. И арии русские и гунны русские и даже викингов к себе приписывают. Народ оставитесь б***
Гюльнара Селимова Ученик (141) 6 лет назад
В Дагестане есть народ - табасараны. Я речь веду о тех табасаранах, которые живут в Табасаранском районе. Вот там, табасараны живущие на низменности называют ГУННАР, тех табасаран, которые живут в горах.
Давид Фролов Профи (526) 5 лет назад
В переводе на Чувашский "Аттила" Атт-Атте-Отец, Ил-точно не знаю, Ил-народ
Думан Аманбек Ученик (140) 5 лет назад
В западной Монголии то есть в Алтае жила Государство найманов, пока Чингизхан их не выгнал... Поэтому Гунны предки найманов... точнее казахов...
Виктор Пирог Знаток (438) 4 года назад
Приск ответил на эти вопросы. Во-первых тризной, а она была у людей солнечной веры, во-вторых, прагматикой сыроедения - гунны-казаки, третье - Калита-Атилла, солнечный царь, Рускалагия, Святой Георгий, князь Баксан и последнее - Атилла понудил Пап римский признать крест животворящий, а им является Творец- Солнце.
Tatjana Werwein Ученик (146) 4 года назад
ваша версия не подходит надо решить вопрос в языке гунны вышли с Кавказа и завоевали аланов !!!выписка из википедии /// /Происхождение гуннского языка неизвестно, научные теории предполагают, что он мог быть тюркским, алтайским, монгольским, уральским или енисейским ///Аланы были первыми, испытавшими последствия натиска гуннов, а за ними вскоре последовали герулы, бургунды, готы и др. Отступление этих народов перед наступающими гуннами вылилось, в свою очередь, в движение других германских племён с их собственных мест, и поскольку все они в то или иное время вышли к границам Римской империи, последние оказались отодвинуты или даже прорваны в нескольких местах.