Контрольная по истории 6 класс. помоите решить
А1. Средневековьем принято называть период времени:
I-IX в.; 2) III-XIвв.; 3) V-XV вв.; 4) VI-XIVвв.;
А2. Значение Средневековья состоит в том, что в этот период:
Возникло христианство;
Появились первые города;
Возникла историческая наука;
Появились существующие сегодня европейские языки и государства;
А3. Свидетельства, помогающие узнавать о событиях прошлого, называют историческими:
Загадками; 2) вопросами; 3) занятиями; 4) источниками;
А4. Сочинения, которые содержали в себе запись важнейших событий по годам, назывались:
Библией; 2) архивами; 3) хрониками; 4) рассказами;
А5. После падения Западной римской империи ее территория была заселена племенами:
Германцев; 2) гуннов; 3) славян; 4) арабов;
А6. Существование обычая кровной мести свидетельствует о том, что германцы в древности:
Жили общинным строем;
Были крайне воинственны;
Создали письменное законодательство;
Отказывались общаться с соседними народами;
А7. Причиной Великого переселения народов было стремление германцев:
Познакомиться с культурой Западной Римской империи;
Захватить плодородные земли и военную добычу;
Помочь Риму в обороне границ от гуннов;
Породниться с римской знатью;
А8. В средние века большое влияние на сознание людей оказывала:
Церковь; 2) античность; 3) наука история; 4) раздробленность;
1-Средними веками (или Средневековьем) принято называть период V-XV вв.
2- появились существующие сегодня европейские языки и государства
3-источниками
4- хрониками
5-германцев
6-жили общинным строем
7- захватить плодородные земли и военную добычу
8-церковь
А1 - 3, А2 - 4, А3 - 4, А4 - 3, А5 - 1, А6 - 1, А7 - 2, А8 - 1