Наука

Дер - дир

В учебнике написано, что правописание дер - дир и прочих таких же корней объясняется отсутствием/присутствием суффикса А после корня, как на счет слова дирижер? это исключение? тогда почему в исключениях его нет?

Дирижер -- заимствованное слово (из французского). В руском языке корень -- дириж-. А этимологически корнем является reg- (dis + regere). От этого же латинского корня образованы слова регент, регулировать, ректор, директор, директива.

Корень дер-/дир-/др- --исконно русский. Действительно, вариант дир- встречается только в формах несовершенного вида в сочетании с приставкой и суффиксом -а-: вы + дир + а + ть, раз + дир + а + ть, от + дир + а + ть; но вы + дер + ну + ть, ото + др + а + ть (сов. вид), разо + др + а + ть (сов. вид), др + а + ть (нет приставки).

Корень, - НЕИЗМЕНЯЕМАЯ основа слова.
Источники, рекомендованные вам, - дерьмо.
Однако не советую препираться с учителями.
Они люди подневольные.
По настоящему надёжный источник, - Русская классическая литература, желательно изданная до конца, а лучше до середины прошлого века. Тогда в типографиях ещё не была упразднена должность корректора.

тогда ты нашел слепую зону в русском языке