Морфологический разбор деепричастия

Вика Ученик (211), закрыт 11 лет назад
, помоги те прошу разобрать слова . 1)чувствуя во всем теле приятную истому завиляла хвостом (слово чувствуя надо разобрать) , 2)Пока ее новый хозяин, развалившись в кресле (слово развалившись надо рахобрать) ПРОШУ ПОМОГИ ТЕ СРОЧНО НАДО.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 11 лет назад
Начнём с того, что в первом предложении у Вас не выделен деепричастный оборот. Да и записана только концовка предложения.
У Чехова так:
✔ После обеда она [Каштанка] разлеглась среди комнаты, протянула ноги и, чувствуя во всем теле приятную истому, завиляла хвостом.
А второе предложение не закончено:
✔ Пока её новый хозяин, развалившись в кресле, курил сигару, она [Каштанка] виляла хвостом и решала вопрос: где лучше – у незнакомца или у столяра?

Если в первом случае во фрагменте записанного Вами предложения есть глагол, к которому относится деепричастие, то во втором такой глагол (курил) был пропущен, а без него невозможно сделать полный морфологический разбор деепричастия.

Разбор деепричастий несложен, так как это неизменяемая форма глагола. Надо только помнить, что начальной формой деепричастия школьные программы называют неопределённую форму глагола и что у деепричастий не так уж много морфологических признаков: вид, неизменяемость – эти признаки называются в образце разбора на табличке из Интернета.

Но всё же необходимо назвать ещё два признака, унаследованных деепричастием у глагола: возвратность/невозвратность и переходность/непереходность.

Чувствуя – особая форма глагола, деепричастие.
I
Обозначает добавочное действие: что делая? чувствуя.
Н.ф. – чувствовать.
II Морфологические признаки – невозвратное, несовершенного вида, переходное, неизменяемая форма.
III (Завиляла почему? По какой причине?) чувствуя во всем теле приятную истому (подчеркните линией точка-пунктир, так как весь причастный оборот является обстоятельством причины).

Развалившись – особая форма глагола, деепричастие.
I
Обозначает добавочное действие: что сделав? развалившись.
Н.ф. – развалиться.
II Морфологические признаки – возвратное, совершенного вида, непереходное, неизменяемая форма.
III (Курил как? Каким образом?) развалившись в кресле (подчеркните линией точка-пунктир, так как весь причастный оборот является обстоятельством образа действия).
fartovi12Ученик (128) 10 лет назад
Помогли:) спасибо
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) Пожалуйста, Казбек! Успехов в учёбе!
Анна РадионоваУченик (104) 8 лет назад
Огромное спасибо, просто спасли )
Noskova EkaterinaУченик (162) 6 лет назад
Вообще-то деепричастие не изменяется по тому что в нем совмещены признаки глагола и НАРЕЧИЯ! Деепричастие не изменяется как наречие и бывает совершенного и не совершенного вида как глагол! Русский учите))
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) А я разве написала, что изменяется, и вид не указала? II Морфологические признаки – возвратное, совершенного вида, непереходное, неизменяемая форма. Если же вы о начальной форму, то посмотрите в учебник русского языка. Начальной формой деепричастия в разборах указывается инфинитив. .
Остальные ответы
Ангелина Кулаченко Ученик (115) 8 лет назад
Ирина, у деепричастий нет переходности и непереходности
Это вам на будущие
Анастасия ГригорьеваУченик (124) 4 года назад
Давай начнём с того что переходность у деепричастий есть, только если это деепричастие образовано от переходного или непереходного глагола????
Мария Комиссарова Ученик (231) 8 лет назад
А морфологический разбор слова известно