Какие материалы поглощают СВЧ (микроволны) излучения. Или 100% отражают

LGD Ученик (9), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Бондарчук Владимир Гуру (4344) 10 лет назад
:) Ну тут одно из двух - либо отражает, либо поглощает. Проводящий металл отражает. И чем лучше проводник и толще, тем сильнее отражает. Есть такое понятие - толщина скин-слоя. На 30 МГц - ок. 10 микрон, 3 ГГц - ок. 1 микрон. Так вроде на каждой такой толщине излучение давится в е (2,718) раз. 10 толщин - в е в 10 степени, и т. д.
Токо оно не только отражается, а еще и немного расползается по поверхности. В замкнутый экран, ессно, не проникает. Мало что не поглощает микрово. . Вопрос в интенсивности поглощения. Возможно, эффективной будет углеткань или нечто с наполнителем из сажи. В лаборатории я видел нагрузку волновода - клин из цемента с сажей. Но тут скин-слоем не обойтись.
Остальные ответы
Fa Ck Мастер (1573) 10 лет назад
Хорошо помогает шапочка из фольги
Антон Антоненко Гуру (4139) 10 лет назад
экраном для свч излучения могут быть металлы, ферриты. используйте клетку Фарадея
Раиль Знаток (470) 10 лет назад
Ж/бетон отражает. А лучше откройте справочник по физике и посмотрите проникающая и отражающая способность СВЧ излучения.
Dmitry Искусственный Интеллект (583498) 10 лет назад
Отражают (экранируют) - любые металлы. Причём не обязательно сплошной слой или лист, достаточно сетки с размером ячейки менее 1/10 длины волны.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 10 лет назад
Поглощает хорошо ячеистая структура из так сот алюминия с пластиком на графитовых волокнах и полимером на основ графенове (они давненько уже придуманы и это не секрет) . Секрет КАК это делать. . Технология сложная и нам смертным недоступна. Вот только пару стран могут это делать. И получается, как у бабушки с завода швейных машинок выносившей детали пулемёт, истребитель невидимка. А отразить проще простого. 3 пластины посереблёной латуни сложить чтоб все были под углом 90 градусов и точка срединная была посредине и вот возвратная антенн радиолуча обратно. Малюська для локатора как толстушка.
Виктор Знаток (392) 6 лет назад
Костюм нашли от 0 до 30ГГЦ защищает. Но от от 30ГГЦ до 3000ГГЦ не защищает. Костюм "Экран-2Б" Казанский химический НИИ.

МНОГОСЛОЙНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ. Применяется, например на заводе Электродеталь, Россия 242500, Брянская обл., г. Карачев, ул. Горького, д. 1.

Этот вид экранирования заключается в 20ти слоях экранирования. Чередуются 10 слоев "Пермаллоя" (сплав железа и никеля (45—82 % Ni)) толщиной 250мкм каждый и 9 слоев "Меди" (Алюминия, Золота или Серебра) толщиной 20мкм каждый. Последний слой это пластмасса, на которую наносятся другие слои и этот слой заготовка нужной вам формы экрана. Общая толщина многослойного экрана 2680мкм + толщина пластмассы. 1 мкм = 0,001 мм = 0,0001 см. Итого: 2.68 мм + толщина пластмассы.

РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ПОДАВЛЕНИЕ (РЭП) недостаток, что в основном подавление обычно до 30ГГЦ, почему не знаю, то ли изобретатели не могут изобрести, то ли специально, чтобы управлять военными дистанционно в диапазоне свыше 30ГГЦ от 30ГГЦ до 3000ГГЦ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красуха_(комплекс_РЭБ) КРАСУХА (РЭБ). Комплекс анализирует тип сигнала и воздействует на РЛС противника помеховым излучением. Осуществляют подавление спутников-шпионов, наземных радаров и авиационных систем АВАКС. Производится на заводе БЭМЗ. Россия, Брянская область, г. Брянск, 241017, ул. Вокзальная, д. 136. mail@aobemz.ru (4832) 53-01-01 http://bemz.kret.com/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Рычаг_(РЭБ) Рычаг (РЭБ).
Отличительной особенностью комплекса является наличие в составе системы анализа и управления, которая обеспечивает анализ радиотехнических параметров принятых сигналов, самостоятельный выбор сигнала на подавление, управление сигналом помехи по частоте и направлению, запрет или разрешение выдачи помехи по совокупности параметров принятых сигналов, одновременное подавление нескольких сигналов противника, работающих в непрерывном, импульсном или квазинепрерывном режимах излучения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герань_(РЭП) Герань (РЭП). Автоматическая станция индивидуальной защиты, создающая активные уводящие помехи по дальности и по скорости как импульсным, так и доплеровским радиолокационным системам наведение противника (активный ретранслятор сигналов). Она принимает облучающий импульс, автоматически определяет его параметры и формирует серию аналогичных ложных ответных сигналов с временной задержкой, которые приводят к срыву наведения. В отличие от «Сирени», станция может работать в передней и задней полусферах, а также подавлять одновременно две однотипные РЛС противника.