Кто довел до того, что россияне готовы глотку друг другу перегрызть?

Пименов Станислав Профи (814), на голосовании 10 лет назад
Специалисты из Института психологии РАН выяснили, как изменились жители России за последние 30 лет - с 1981-го по 2011 год. Психологи считают, что облик среднестатистического россиянина оставляет желать лучшего: по их словам, за прошедшие годы жители страны стали в три раза злее, наглее и потеряли способность к самоконтролю, а по сравнению с "лихими 90-ми" ситуация в обществе практически не изменилась.
Самым убедительным показателем в подобных исследованиях становится статистика тяжелых преступлений, в частности - убийств, пояснил "Российской газете" заместитель директора Института психологии Андрей Юревич. По его словам, убийства в России совершают в четыре раза чаще, чем в США, и в десять раз чаще, чем в большинстве стран Западной Европы.
Кроме того, показательно и поведение россиян в общественном транспорте. В нем психологи даже проводят специальные социсследования: например, ходят по вагонам метро и просят уступить место, фиксируя, насколько агрессивно пассажиры реагируют на подобные просьбы. Впрочем, любой житель страны может оценить уровень агрессивности россиян и без подобных экспериментов: достаточно просто сесть за руль и понаблюдать за другими водителями или постоять в очереди в любом магазине, отмечает Юревич.
При этом большинство проявлений агрессии спонтанны, считают психологи. Около 80% убийств, к примеру, происходят совершенно случайно, например, в результате бытовой ссоры. Насилие, кстати, присутствует в каждой четвертой семье, и основная его причина - низкая бытовая культура, считает Юревич. "Насилие совершается преимущественно в малообеспеченных семьях с низким уровнем образования, культуры и беспробудным пьянством обоих супругов", - подчеркивает психолог.
Впрочем, чтобы заметить все возрастающую агрессивность россиян, психологом быть не обязательно. По результатам опроса, проведенного этим летом "Левада-центром", 58% жителей России считают, что их соотечественники стали более расчетливыми и холодными, а 35% отмечают, что россияне теперь более нетерпимы по отношению друг к другу.
Голосование за лучший ответ
мир Просветленный (29099) 10 лет назад
Культ потребления и деньги и отсутствие объединяющей идеологии
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 10 лет назад
Те, кто у кормушки готовы перегрызть глотку тем, кто вякает! А те кто вякают - у них нет сил!
UNA Просветленный (30869) 10 лет назад
социальное неравенство, мигранты, ущемление прав русских, то есть политический курс путинской России.
Petr Luckitch Ученик (231) 2 года назад
расеяне головой должны думать, а не вестись.
никто никого не вёл.
сам в верёвку запрыгнули