описание картины Рафаэля Санти"Пожар в Борго"

Крис Ученик (176), закрыт 10 лет назад
срочно нужно описание картины. помогите пожалуйста. в интернете ничего не могу найти.
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 10 лет назад
Странно, что Вы ничего не нашли. В сети тьма информации.

Во-первых, это не картина, а фреска!

Станцы Рафаэля — это расписанные им и его учениками комнаты в папском дворце. Станца дель Инчендио ди Борго (Stanza dell’Incendio di Borgo) посвящена эпизодам связанным с деятельностью пап Льва III и Льва IV, что позволяло прославить находившегося тогда на папском престоле Льва Х.

На фреске «Пожар в Борго» изображен пожар 847 года. Тогда папа Лев IV чудесным образом остановил его, осенив знаком креста спасающуюся от пожара толпу.

В левой части фрески Рафаэль изобразил коринфскую колоннаду храма Марса Ультора ("Мстителя"), который находился в центре Форума Августа (римский император Октавиан Август освятил его в честь победы над убийцами Юлия Цезаря). От этого храма сохранились лишь лестница и нижние части отдельных колонн. Рафаэль изучал археологию Рима и даже составил карту античного города. Мужская фигура слева, несущая на плечах старца, восходит к античным изображениям Энея, выносящего на плечах Анхиса из горящей Трои . Фигура написана Джулио Романо, учеником Рафаэля. Рядом Романо изобразил Аскания, сына Энея, а позади — его жену Креусу. Особенно знаменита фигура в правой части композиции — девушка, несущая кувшин на голове. Она впечатляет совершенством силуэта, подсказанным Рафаэлю похожей фигурой с фрески Д. Гирландайо, но нарисована под воздействием мощной пластики Микеланжело . Таков был метод основоположника римского классицизма.

По теме